• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Через неделю будут пересмотрены нормы потребления газа и перекрыты схемы отмывания сотен миллионов гривен, — Гройсман
    Опубликовано: 2014-08-24 18:00:00

    Владимир Гройсман сегодня во время общения с журналистами напомнил, что «несколько месяцев ни капли газа мы не получаем». Созданный по распоряжению правительства и поручению премьер-министра антикризисный энергетический штаб уже вынес решения, которые необходимо срочно претворять в жизнь. Вице-премьер поверхностно остановился на каждом из них, поскольку инициативы возглавляемого им антикризисного энергоштаба  предусматривают  несколько сценариев развития ситуации в стране.

    «Прежде всего, это замещение газа. Правительство приняло соответствующие решения. Раньше практически ничего не делалось для уменьшения нашей зависимости от российского газа, было давление лоббистов, которые «сидели» на газовых схемах. Сейчас тоже давление есть. Суть решений — в замещении потребления газа и компенсации разницы в тарифах тем, кто станет замещать, в том числе населению, а также в переходе на льготный тариф электроэнергии. Особенно это относится к небольшим домам. Далее, нужно сохранить собственную добычу и обеспечить реверс из стран ЕС», — пояснил В. Гройсман.

    Например, Винничина, как впрочем  и другие регионы, должна сэкономить 30% газа. Пока этот график выдерживается по всей Украине, а он предусматривает «худший» из сценариев. При этом Владимир Борисович заверил, что следует «говорить людям правду, в том числе и о том, что многие вопросы зависят от решений человека в РФ». То есть Путина. А от сограждан требуется, чтобы «каждый воспринял это как личный вызов и стал экономить газ на бытовом уровне». «Это позволит нам выдержать и пережить тяжелый период. Я – оптимист по жизни. Мы пройдем его. Думаю, уровень сознания очень высок в обществе», — отметил вице-премьер.

    Что касается потенциала и резервов, то Владимир Гройсман заверил, что все мощности атомной и малой энергетики задействованы на 100%, все проекты, которые позволят «дать эффект в краткосрочной перспективе» рассматриваются. Более того, правительство хочет сделать энергетический сектор максимально прозрачным. При этом вице-премьер-министр заявил, что «через неделю будут пересмотрены нормы потребления газа, а из газового сектора «заберут» коррупционную составляющую». По его словам, на газовых контрактах отмывались сотни миллионов, правительство нашло их и якобы уже «обрубило».

    real-vin.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.