• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Богдан Соколовский: Кто бы ни стал новым оператором украинской ГТС, эта компания должна получить «добро» от «Газпрома»
    Опубликовано: 2014-08-21 18:00:00

    Независимо от того, кто будет новым оператором украинской газотранспортной системы, он должен будет получить «добро» от «Газпрома». Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

    «Кто бы ни пришел, какая бы компания ни стала оператором, на это должно быть согласие России. Эта страна, например, продает газ немецкой компании RWE (концерн RWE - «Главком»), которая имеет долгосрочный контракт с Россией. Вполне логично было бы переписать эти контракты в пользу Украины. Абсолютно реально, но это будет возможным только в том случае, если появится новая компания-оператор украинской ГТС, а также при условии построения газоизмерительных станций на Востоке Украины. Я уже на говорю о том, что в Европе той же RWE следует сделать интересное предложение, чем она от «Газпрома», чтобы немцы напрямую с украинцами контракт заключали. Способна ли Украина в время войны делать такие предложения, я не знаю», - поделился Соколовский.

    По его словам, если бы компании и оператор, и инвесторы зашли в Украину и сказали бы, что они модернизируют ГТС, будут газ исключительно украинской газотранспортной системы - это был бы выход в определенной мере, решения наших «газовых» проблем.

    «Знаете, скажу вам на практике. Россию очень трудно склонить к решениям, которые предлагают другие. Она как баран, который упрется рогом и делает по-своему», - подчеркнул Соколовский.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.