• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские застройщики отказываются от российских стройматериалов
    Опубликовано: 2014-08-15 21:00:00

    Конфедерация строителей Украины (КСУ) призвала украинских застройщиков отказаться от использования продукции, которую производит Россия. Соответствующая рекомендация была единогласно проголосована Советом директоров КСУ на расширенном заседании в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, сообщили «Вестям» в пресс-службе Конфедерации.

    «В условиях, когда Россия ведет против нашей страны необъявленную войну, весь цивилизованный мир вводит санкции против агрессора, мы должны занять решительную позицию и отказаться от использования строительных материалов, оборудования, которые производит РФ», — заявил президент КБУ Лев Парцхаладзе и даже предложил ввести запрет для отечественных предприятий закупать продукцию российского производства. Частным компаниям Конфедерация рекомендовала приоритетно использовать продукцию, производимую в Украине.

    Надо отметить, что «импортозамещение» в строительстве было лозунгом последних лет. В результате за 2013-й долю импорта на стройках удалось сократить на 10% и сейчас отечественными стройматериалами обеспечивается уже 80% потребностей украинских застройщиков. Совокупно по итогу прошлого года экспорт украинских стройматериалов в два раза превышал объемы импорта.

    Но в импорте доминирует СНГ: из Беларуси, Казахстана и России за 2013 г. в нашу страну было ввезено стройматериалов на один миллиард гривен, что в пять раз меньше, чем из стран Евросоюза (5 млрд. грн.).

    «Доля же непосредственно российских стройматериалов не достигает и 2%. Чаще всего это цемент (используется в частном строительстве приграничных областей) и стеклопакеты (профили мы производим сами или импортируем из Европы), — уточнил в беседе с «Вестями» исполнительный директор PromStroyConsulting Степан Николенко. — Но если честно, белорусское стекло качественнее и дешевле. Поэтому влияние отказа от российских стройматериалов на структуру рынка будет мизерным».

    Руководитель отдела маркетинга Украинской государственной строительной компании «Укрбуд» Марина Ожоганич сообщила, что компания также использует почти полностью отечественные материалы, а среди небольшого количества импортных российских нет. «Такие стройматериалы, как бетон, цемент, арматура, песок, железобетонные плиты закупаем для наших объектов у отечественных производителей, — сообщила она. — Если говорить об импорте, то отдаем предпочтение лифтам фирмы Otis, окнам Rehau, отопительным системам Rehau, фасадным системам импортного производства. Аналоги этих материалов либо не производятся в Украине, либо их качество не соответствует европейским стандартам».

    Именно потому, что качество отечественного продукта во многих позициях не выдерживает конкуренции, заменить весь импорт сразу будет невозможно, утверждает заместитель директора департамента закупок ОАО «ХК« Киевгорстрой» Георгий Зубко. И все же, по его словам, с каждым годом доля закупок импортных строительных материалов компания снижает в среднем на 10%. «Отказаться от российских аналогов наши строители могут без ощутимых потерь, как в качестве, так и в цене», — уверен он. Так что предложение Конфедерации строителей считает не только оправданным с патриотической точки зрения, но и выгодным.

    vesti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.