• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Влияние специфических цитотоксических сывороток
    Опубликовано: 2014-08-11 18:33:18

    Изменения в корковом веществе надпочечников при введении супра-ренолитической сыворотки наступали не сразу (через 18—24 часа) и также свидетельствовали о состоянии функционального раздражения органа: количество липоидного инкрета в клетках значительно нарастало.

    Влияние специфических цитотоксических сывороток на образование иммунтел изучалось в моей лаборатории врачами Варшамовым и Леонтьевым. Исходя из предположения, что местом образования иммунтел являются органы, особенно богатые активными элементами мезенхимы, — костный мозг, селезенка, молочные пятна сальника, — я предложил этим авторам иммунизировать барана этими органами кроликов и изучить влияние полученной таким образом цитотоксической бараньей сыворотки на образование организмом кролика специфических иммунтел.

    Выяснилось, что сыворотка иммунизированного барана оказывала в средних дозах стимулирующее действие на выработку кроликами анти-бараньих гемолизинов и брюшнотифозных агглютининов. В опытах Варшамова гемолитический титр сыворотки кроликов, стимулировавших,-ся одновременно с иммунизацией цитотоксической бараньей сывороткой, достигал 1 : 25 ООО и 1 : 30 ООО, в то время как контрольные, иммунизировавшиеся одновременно и в тождественных условиях, давали титр 1 :5000. В одном из опытов, когда иммунизация была прекращена и за 50 дней титр гемолитической сыворотки упал у одного кролика до 1 : 1000, а другого — до 1 : 300, введением каждому из них 2 мл цитотоксической сыворотки без одновременного введения эритроцитов барана, следовательно только специфической стимуляцией цитотоксинами, удалось поднять гемолитический титр у первого до 1 : 4000, а у второго — даже до 1 : 20 000.

    Совершенно аналогичные результаты получены были и Леонтьевым. В его опытах «антиретикулоэндотелиальная» цитотоксическая для кролика баранья сыворотка позволяла легко довести титр брюшнотифозных агглютининов у кроликов до 1 : 25 000 и даже 1 :50 000.

     

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.