• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Госпредпринимательстве предупредили об угрозе монополизации рынка нефтепродуктов
    Опубликовано: 2014-07-10 22:00:00

    Технический регламент о требованиях к бензину и дизелю, который вступает в силу 10 июля 2014, скрывает в себе серьезную коррупционную составляющую. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.

    Так, положения регламента устанавливают требования к бензину и топлива, которые производятся, вводятся в обращение и реализуются на территории Украины. Однако, принципиально недопустимым является то, что субъекты обязывают осуществлять испытания топлива в аккредитованных Минэнергоуглем лабораториях.

    По словам Бродского, это может привести к созданию монопольной среды на рынке нефтепродуктов, что является неприемлемым, особенно в период колебания цен на топливо. Другим скрытым негативным фактором введенного Технического регламента, по его мнению, является нечетко изложенная, без ссылок на стандарты и правила, норма по применению красителей и веществ-маркеров.

    "Указанная редакция является следствием лоббирования отдельными бизнес-группами с целью дальнейшей монополизации технологии маркировки топлива и новой монополии по аналогии с деятельностью предприятия ЕДАПС", - отмечает Бродский.

    Проблема ЕДАПС заключалась в том, что в Украине была создана частная монополия на производство документов строгой отчетности.

    Бродский неоднократно открыто выступал против ЕДАПС, раз за разом разоблачая схемы деятельности этого предприятия.

    С целью продолжения начатой правительством работы по отмене норм, создающих искусственные препятствия для ведения бизнеса, председатель Госпредпринимательства обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с требованием внести изменения в редакцию Технического регламента.

    finance.obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.