• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сжиженный газ дорожает из-за игнорирования Минэнергоуглем украинских производителей — эксперты
    Опубликовано: 2014-07-09 20:00:00

    Отсутствие буфера в виде газа внутреннего производства делает украинский рынок крайне чувствительным к колебаниям цен на зарубежных рынках. По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", именно дефицит газа украинского производства стал причиной скачка цен в оптовом сегменте рынка, где стоимость газа за первую декаду июля поднялась на 8%, или 1 100 грн/т, а также начавшегося роста в рознице.

    Эксперты отмечают, что повышение котировок газа на границе Украины сказалось на ценах внутри страны в течение нескольких дней. "Если страна зависит от импорта на 80%, как в случае с бензином и дизтопливом, четкая корреляция с внешним рынком обоснована, однако когда более 55% объема потребления производится в стране, столь резкие скачки не должны иметь место", — считает аналитик "А-95" Артем Куюн.

    По данным экспертов, скачок цен на границе связан с изменением конъюнктуры на рынке Польши и России. "Было немало случаев, когда котировки после роста в течение недели-двух возвращались на прежние позиции. Однако цены в Украине теперь будут оставаться на высоком уровне, пока трейдеры не распродадут дорогие запасы. В таких условиях цены в рознице могут c 7,15 грн/л уверенно шагнуть за 8 грн/л", — отмечает эксперт.

    Амортизировать скачки цен импорта должны ресурсы внутренних производителей, однако система их продажи на сегодняшний день находится в ступоре. Для проведения торгов уже выбрана Украинская универсальная биржа, однако руководство Минэнергоугля уже 4 месяца не может сформировать, аукционный комитет, который определяет регламент торгов. "Фактически государственные предприятия поставлены перед выбором — останавливать производство или проводить торги без регламента на свой страх и риск", — говорит Куюн.

    Он также напомнил, что в условиях законодательного вакуума с января 2014 г. не проводятся специализированные аукционы по продаже сжиженного газа, из-за чего с апреля полностью приостановлена поставка бытового пропан-бутана населению.

    Назначение Аукционного комитета совместным приказом Минэнергоугля и Минэкономразвития смогло бы разблокировать систему специализированных и коммерческих торгов и сбалансировать внутренний рынок. "Производители получат легальный статус торгов, сбив социальный накал в регионах, а операторы смогут прогнозировать наполнение рынка, не создавая ажиотаж вокруг скачков цен за границей", — отметил представитель "Консалтинговой группы А-95".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.