• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине не стоит зацикливаться на рынках ЕС или России — эксперты
    Опубликовано: 2014-06-30 16:00:00

    В свете подписания экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом все чаще поднимается вопрос о переориентации украинских товаропроизводителей на европейский рынок. В то же время политическое обострение отношений с Россией привело к постепенному сворачиванию торговли.

    Так, по данным Госстата, в январе-апреле 2014 года в торговле с Россией экспорт упал на 22,6%, а импорт — на 24,6%, в результате чего доля России в общем экспорте уменьшилась с 23% до 19,5%, а в импорте с 29,3% до 28,7%.

    Экс-премьер министр Юрий Ехануров убежден, что товарооборот с Россией сократится еще более существенно, поэтому Украине стоит подумать над тем, чтобы заменить РФ азиатскими рынками.

    С ним согласен бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко: "Мы не можем 30% товарооборота сохранять со страной, которая является непредсказуемой как в политическом, так и в экономическом плане". По его словам, любая экономическая зависимость влечет за собой зависимость политическую. "Учитывая последнюю фазу наших "теплых братских отношений" с РФ, нам необходимо искать других партнеров", — сказал дипломат.

    На сегодняшний день 55% украинского экспорта идет или в РФ, или в Евросоюз, и несмотря на то что доля России сокращается, а ЕС — растет, товарная структура экспорта от этого практически не меняется из года в год. "Мы ощутимо отстаем в диверсификации товарных групп и диверсификации рынков. Мы продаем металл, зерно и химию", — говорит Роман Шпек, председатель совета НАБУ. Подписав договор о свободной торговле, мы получаем стимул побороть эту проблему и выйти на рынки, непривычные для Украины — это, например, Ближний Восток, Азия и Южная Америка.

    Что касается товарных групп, член украинской делегации в переговорах с ЕС Тарас Качка убежден, что торговать как с Евросоюзом, так и с другими потенциальными партнерами, мы можем буквально чем угодно. Вопрос европейских стандартов при этом не имеет ничего общего с качеством украинских товаров. "Говоря о стандартизации, мы не до конца понимаем, о чем идет речь. Украинская продукция часто соответствует евростандартам, даже если производитель об этом не знает. Вопрос тут только в сопровождающей документации". По его словам, трудности могут возникнуть только у предприятий, которые и так были убыточными: "проблемы будут у тех, кто предпочитал выводить деньги за границу или тратить их на покупку Range Rover, вместо того чтобы вкладывать в модернизацию производства".

    Соглашение об ассоциации и свободной торговле на сегодняшний день подписано еще с 28 странами, включая Канаду, Южную Корею, Турцию, Швейцарию, Мексику и Израиль.

    Сегодня, напомним, в Брюсселе в рамках саммита Евросоюза было подписано Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Подписи под документом поставили глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии, а также президент Украины Петр Порошенко. Главным предметом соглашения является либерализация торговых отношений с Европейским Союзом. В первую очередь это означает отмену огромного количества пошлин с обеих сторон. Украина и ЕС отменят импортные пошлины на 97% и 96,3% тарифных линий соответственно.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.