• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укргазвыдобування» может ежегодно наращивать добычу газа на 1 млрд кубометров — эксперт
    Опубликовано: 2014-06-29 18:00:00

    Крупнейшая газодобывающая компания Украины ПАО "Укргазвыдобування" может наращивать производство природного газа на 1 млрд куб. м ежегодно при условии сбалансированного повышения отпускных цен на свою продукцию и строгой дисциплины оплаты газа со стороны НАК "Нафтогаз Украины".

    Соответствующее мнение высказал начальник отдела маркетинга компании "Ньюфолк" Геннадий Кобаль по итогам открытия новой дожимной компрессорной станции (ДКС) на Восточно-Полтавском газоконденсатном месторождении.

    "За счет пересмотра отпускных цен на украинский газ и погашения долгов "Нафтогазом" перед "Укргазвыдобуванням" инвестиции в развитие на ближайший год составили бы 6-7 млрд грн. Можно было бы построить за год не пять, как планируется, а 15 ДКС, что увеличило бы добычу на 1 млрд кубометров", — отметил Кобаль.

    По его данным, долг "Нафтогаза" перед "Укргазвыдобуванням" составляет почти 3 млрд грн, а отпускная цена на газ добываемый компанией — 349 грн за тыс. куб. м (без НДС).

    "Этот миллиард кубометров мы будем вынуждены закупить в России, потратив за него 4,6 млрд грн, тогда как могли бы вложить эти деньги в свою добычу и получить газ, налоги, рабочие места", — считает эксперт.

    Как сообщалось ранее, в июне ПАО "Укргазвыдобування" подало в НКРЭ документы с обоснованием необходимости увеличения отпускных цен на добываемый природный газ с 349 грн до 735 грн за тыс. куб. м (без НДС). По расчетам госкомпании, это позволит инвестировать в год до 4 млрд грн на удержание и дальнейшее наращивание добычи природного газа в Украине. В противном случае "Укргазвыдобування" ожидает ускорение негативной динамики снижения производства энергоресурсов.

    "Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

    В 2013 году прибыль компании снизилась в 149 раз (с 1,342 млрд грн до 9 млн грн). Долг за поставленный газ вырос за год в 6,4 раза — с 428 млн грн до 2,742 млрд грн. Кредитная задолженность ПАО увеличилась до 3,055 грн (1,059 млрд грн в 2012 году).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.