• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чехия заинтересована в строительстве украинских АЭС
    Опубликовано: 2014-06-23 15:00:00

    Чехия заинтересована в расширении сотрудничества чешскими компаниями и ГП НАЭК "Энергоатом" в вопросах строительства, инжиниринга и сервисного обслуживания АЭС.

    Как сообщает пресс-центр "Энергоатома", эти вопросы обсуждались в ходе встречи Министра иностранных дел Чешской Республики Любомира Заоралека с президентом ГП НАЭК "Энергоатом" Юрием Недашковским.

    Во встрече также принимал участие посол Чешской Республики в Украине Иван Почух и представители Компании.

    Министр отметил, что чешские компании ценят многолетнее успешное сотрудничество с Украиной в сфере ядерной энергетики и надеются на его расширение.

    "В Украине развивается атомная отрасль. Есть проекты строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, а также Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива. Мы заинтересованы в продолжении реализации этих проектов и готовы их поддерживать", ‒ сказал Любомир Заоралек.

    При этом он выразил надежду, что Украина продолжит реформы, которые будут стимулировать расширение сотрудничества между странами.

    В свою очередь Юрий Недашковский акцентировал внимание на многолетнем — свыше 20 лет ‒ успешном сотрудничестве украинских атомщиков с Чешским экспортным банком, компанией Skoda JS и Институтом ядерных исследований Ржеж, а также на тесном взаимодействии в рамках ВАО АЭС и передачи знаний.

    "Только за период с 2002 года по 2013 год с компанией Skoda было заключено 79 контрактов на сумму 450 млн грн. В последние годы такое сотрудничество расширено путем кредитования поставок Чешским экспортным банком. В 2013 году для финансирования систем управления защитой реактора на Запорожской АЭС получен кредит на 265,5 млн чешских крон и систем уплотненного хранения топлива на ЗАЭС ‒ на 87,5 млн чешских крон. Мы также поддерживаем контакты с компанией CEZ, особенно в вопросах повышения безопасности. В рамках продления ресурса АЭС компания сотрудничает с Институтом ядерных исследований Ржеж. Часть проектов уже завершены. Институт выполнил комплекс работ по квалификации оборудования для энергоблоков ХАЭС, РАЭС, ЮУАЭС", ‒ отметил глава "Энергоатома".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.