• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подписание экономической части Ассоциации с ЕС сделает рынок Украины прозрачным – эксперт
    Опубликовано: 2014-06-09 12:00:00

    Подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС приведет к добросовестной конкуренции на рынке Украины и к ликвидации коррупционной наценки на импорт - заявил в эфире телеканала БТБ исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук.

     «По сути, когда обнуляется наценка на импорт, появляется больший ассортимент продуктов и усиливается конкуренция на рынке. Речь идет о том, что в Европе многие товары дешевле,  чем в Украине. Причина даже не в тарифах, причина - в коррупционной наценке.  Потому что пока товар доедет до потребителя, ему нужно пройти многих чиновников, таможню, разные этапы, соответственно, его цена набирает вес. Кроме устранения тарифов, Соглашение предполагает много изменений в законодательстве, которые убирают коррупционные механизмы. Это не случится мгновенно, но успешное продвижение по евроинтеграционному пути приведет к тому, что коррупционная наценка будет умирать», - подчеркнул Боярчук.

     Он добавил, что многие недобросовестные предприниматели будут вынуждены уйти с рынка, так как не смогут перестроиться, чтобы конкурировать честно.

    «Истерика многих бизнесменов связана с тем, что евроинтеграционный процесс будет разрушать коррупционный бизнес. Если рынок какого-то продукта держится на том, что несколько продавцов создали барьеры вокруг этого рынка, вкладываются в чиновников, которые эти барьеры держат, в цене товара 30-50% коррупционная наценка - этот бизнес будет умирать. Но этот процесс в экономике называется созданием путем разрушения. Барьеры убираются, и появляется более качественный, но более дешевый товар. Просто механизм конкуренции. Вы не будете покупать дорогое и некачественное. Соответственно, зарабатывать будет совсем другая организация», - объяснил Боярчук.

     По словам эксперта,  интеграция в Европу является позитивным фактором для украинских производителей. Однако результата придется подождать. «Это позитив, это движение вперед, но это будет требовать определенных усилий для того, чтобы мы развивались. Выгоды будут, но они не будут мгновенными. Будут наблюдаться позитивные тенденции, но они будут растянуты во времени», - сказал Боярчук.

    btbtv.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.