• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК внедряет системы энергоменеджмента на 10 предприятиях
    Опубликовано: 2014-06-03 15:00:00

    В 2013 году ДТЭК полностью перешел от "точечных" проектов по повышению эффективности производства к системному программному подходу решения задач по энергоэффективности и энергосбережению. Один из инструментов комплексной системы непрерывного совершенствования, позволяющий достичь целевых показателей — это энергетический менеджмент, который позволяет вести мониторинг и управление энергетическими потоками на предприятиях.

    Для подготовки к его внедрению ДТЭК в 2013 году провел масштабный энергетический аудит. Он охватил 14 пилотных предприятий каждой отрасли, где работает компания: добыча и обогащение угля, генерация и дистрибуция электроэнергии. В целом затраты компании на энергоаудит 4 шахт, 3 ЦОФ, 3 ТЭС, 4 дистрибуционных компаний превысили 4 млн грн. Этот проект стал одним из крупнейших энергетических исследований в промышленном секторе Украины.

    На основе исследования были разработаны Программы повышения энергетической эффективности на 2014-2015 годы, которые сейчас реализуются на 10 предприятиях. "С начала года инвестиции в проекты первого этапа программ по энергосбережению и энергоэффективности для "пилотных" предприятий превысили 19 млн грн. Это в пять раз меньше, чем достигнутый экономический эффект — 100 млн грн. Такие результаты вдохновляют двигаться дальше, — отметил руководитель департамента по энергоэффективности ДТЭК Роман Федорченко, выступая на конференции V Европейско-Украинский Энергетический День. — Мы установили плановые показатели целевых программ по энергоэффективности и энергосбережению — экономия около 120 млн грн ежегодных затрат до 2016 года".

    ДТЭК планирует внедрить систему энергетического менеджмента на основе международного стандарта ISO 50 001 на всех крупных предприятиях до 2015 года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.