• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Goldman увеличил прогноз профицита железной руды на 2015 год
    Опубликовано: 2014-05-22 09:00:00

    Переизбыток морских поставок железной руды в 2015 году, вероятно, будет на 21% больше, чем ожидалось ранее, в связи с замедлением темпов роста производства стальной продукции в Китае, полагают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

    По их оценке, профицит достигнет 175 млн тонн в следующем году по сравнению с прежним прогнозом в 145 млн тонн, сообщило агентство Bloomberg.

    По итогам 2014 года производство железной руды превысит потребление на 72 млн тонн. Средняя цена в этом году составит $109 за тонну, а в следующем упадет до $80 за тонну, ожидают эксперты.

    С начала текущего года сырье для сталелитейной отрасли подешевело на 27% на фоне замедления экономического подъема в Китае и повышения добычи в Австралии крупнейшими мировыми компаниями — от BHP Billiton Ltd. до Rio Tinto Group. При этом аналитики различных банков ожидают увеличения количества банкротств в стальной отрасли КНР, что вызовет сокращение спроса и усилит негативное давление на мировой рынок железной руды.

    "Рынок больше не сбалансирован, а находится на ранней стадии структурного профицита, — говорится в отчете Goldman Sachs. — Китай больше не выступает в роли отдушины на перепоставленном рынке".

    Руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь во вторник подешевела на 1% — до $97,5 за тонну, что является самой низкой отметкой с сентября 2012 года, согласно данным Steel Index Ltd.

    Когда в 2012 году в последний раз цены опускались ниже отметки в $100 за тонну, это подтолкнуло покупателей к накапливанию запасов руды, в результате чего котировки за четыре месяца подскочили примерно до $159 за тонну. Однако сейчас аналитики не рассчитывают на повторение такой ситуации, поскольку переизбыток поставок поощряет потребителей сохранять запасы на минимальных уровнях, отмечает Goldman Sachs.

    На Китай приходится около 69% мирового спроса на морские поставки железной руды. В этом году, как ожидают эксперты, темпы роста китайской экономики будут самыми низкими с 1990 года — 7,3%.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.