• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссар Эттингер считает неоправданной цену на российский газ для Украины
    Опубликовано: 2014-05-18 14:00:00

    Временная цена на газ для Украины, чтобы предотвратить возможные перебои с его поставками, может быть согласована сторонами до конца мая, считает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который примет участие в предстоящих трехсторонних переговорах по газу.

    "У нас еще есть две недели (для предотвращения отключения газа)", — сказал он в интервью The Wall Street Journal. Если же приостановка поставок все же произойдет, стороны, тем не менее, продолжат переговоры, сказал он.

    По его словам, если одна из сторон останется недовольна временной ценой, этот вопрос может быть рассмотрен затем в арбитражном суде. Сам. Эттингер назвал повышение цен на газ для Украины неоправданным.

    Накануне министр энергетики России Александр Новак и Эттингер в телефонном разговоре договорились о встрече 19 мая в Берлине. В ходе этих переговоров планируется достичь договоренности о месте и времени проведения второго раунда трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Европейской комиссией. По словам Эттингера, он также встретится с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

    "На данный момент наша главная задача — обеспечить поставки, — заявил Эттингер. — Все дальнейшие аспекты нашего энергетического партнерства определенно не такие приоритетные и срочные, а углубление партнерства подало бы неправильный сигнал".

    Приоритетом он считает снижение зависимости ЕС от российского газа. Еврокомиссия намерена рассмотреть варианты увеличения закупки газа у Норвегии и потенциального доступа к запасам Израиля, Ливана и Греции.

    Напомним, на данный момент долг "Нафтогаза Украины" "Газпрому" составляет $3,5 млрд. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа. "Газпром" из-за накопившихся долгов заявил о переводе Украины с июня на авансовую систему оплаты.
    Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня поставки газа на Украину будут прекращены. Это может поставить под угрозу и поставки газа европейским потребителям.

    По данным российского ЦДУ ТЭК, с 18 апреля "Нафтогаз Украины" импортирует стабильно свыше 110 млн кубометров газа в сутки. Украинский газовый холдинг интенсивно закачивает российский газ в свои подземные хранилища, готовясь к возможному транзитному кризису с начала июня.

    С целью предотвращения кризиса профильные чиновники России, Еврокомиссии и Украины начали консультации об урегулировании ситуации. Первая встреча прошла 2 мая в Варшаве.

    В начале весны Евросоюз обещал выделить Киеву 11 млрд евро макрофинансовой помощи в виде краткосрочных и долгосрочных кредитов. Ранее на этой неделе представители Еврокомиссии объявили, что первый транш в размере около 500 млн евро Украина сможет использовать для погашения долгов за приобретенные энергоносители. По словам Эттингера, часть этих средств "может быть потрачена на увеличение капитала "Нафтогаза Украины".

    В ответ на вопрос о возможности увеличения прокачки газа через газопровод OPAL (отвод от "Северного потока") Эттингер отметил, что вряд ли такое разрешение будет дано.
    "Определенно никаких решений по OPAL сейчас не будет", — сказал Эттингер.

    При этом он назвал строительство газопровода "Южный поток" "политическим проектом" России.

    "В целом "Южный поток" имеет смысл только в случае недоверия Украине и желания обойти ее", — добавил он.

    По словам Эттингера, Еврокомиссия не будет блокировать строительство газопровода, если он будет соответствовать всем общеевропейским требованиям, включая экологическое и антимонопольное законодательство, а также законы о публичных торгах. Однако приоритет будет отдан проекту строительства Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP), сказал еврокомиссар. Проект TAP предполагает транспортировку природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки в Западную Европу через Грецию и Албанию.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.