• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС не будет блокировать строительство «Южного потока», — еврокомиссар
    Опубликовано: 2014-05-12 20:00:00

    ЕС не намерен блокировать строительство газопровода в обход Украины для поставок российского газа в Европу, заявил еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

    "Газопровод не представляет для нас проблемы, мы не намерены его блокировать, одновременно он не является приоритетным", — приводит слова еврокомиссара австрийское издание Der Standard, передает Deutsche Welle.

    Главное, говорит Эттингер, чтобы проект отвечал требованиям европейского законодательства.

    "В письме к Австрии мы привели те пункты, которые, по нашему мнению, не согласуются с нормами права Европейского союза", — пояснил Эттингер и добавил, что вопрос о предоставлении ЕС согласия на строительство газопровода пока остается открытым.

    Напомним, первую нить "Южного потока" должны запустить в 2015 году. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Трубопровод должен соединить Россию, Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Италию.

    17 апреля Европейский парламент проголосовал за сворачивание строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Южный поток" продолжится, несмотря на то что Европейский парламент выступил за остановку.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.