• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Количество ввозимых автомобилей и запчастей в Крым ограничено — гендиректор Porsche Finance Group
    Опубликовано: 2014-04-25 08:00:00

    На фоне мартовского спада продаж на украинском авторынке Delo.UA выяснило у генерального директора Porsche Finance Group Йозефа Графа, как будет вести себя рынок лизинга в сегодняшних реалиях.

    Расскажите, что сейчас с рынком лизинга? Как поменялись тенденции в связи с текущими событиями в Украине?

    На данный момент мы не видим значительного влияния событий в Украине на рынок лизинга. По нашим подсчетам, доля автомобилей, проданных в лизинг в первом квартале 2014 года, составила около 4,6%, в то время как доля продаж в лизинг за 2013 год составила 5%. Это объясняется тем, что большинство компаний, которые приобретают автомобили в лизинг — международные компании, которым хорошо знаком такой вид финансирования и его преимущества. Такие компании активно работают на рынке, и они продолжают инвестировать в бизнес (сдержанно, но с планами на будущее). Небольшой спад связан с отложенным спросом — сейчас клиенты очень осторожно принимают решения. Безусловно, количество автомобилей, проданных в лизинг, уменьшилось из-за общего спада продаж на рынке.

    С каким результатом Porsche Finance Group закончила 2013 год?

    В 2013 году Porsche Finance Group вошла в пятерку крупнейших игроков рынка автокредитования. Согласно данным аналитического отдела "Альфа-Банка", доля рынка PFG составила 7,9%. Porsche Finance Group сохранила долю финансирования марок до 26,35% (22,46% за 2012 год) среди проданных за прошлый год компанией "Порше Украина" 17,4 тыс. автомобилей. В результате каждый третий автомобиль марок Volkswagen, Audi, Seat і Porschе в 2013 году был продан с помощью финансирования от PFG.

    Все ключевые бренды Porsche Finance Group показали рост продаж с финансированием: доля продаж Volkswagen при финансировании от PFG выросла с 22,74 до 26,46%, Volkswagen коммерческие автомобили — с 20,39 до 22,76%, Audi — c 20,63 до 20,95%. Самый большой рост показала новая марка, Seat, а именно — более 52% машин Seat было продано с финансированием от Porsche Finance Group.

    Сможете ли сохранить долю на рынке в 2014 году?

    По результатам первого квартала 2014 года Porsche Finance Group на 8 месте на рынке кредитования с долей продаж около 4,2%. Основной причиной стало колебание курса валют, к которому привязано наше финансирование. Рынок кредитования был шокирован событиями последних месяцев, поэтому доля всего сектора автокредитования резко сократилась, да и сам рынок находится под значительным влиянием происходящего.

    Откровенно говоря, в нынешней ситуации мы сфокусировались на действующем портфеле (на успешном сотрудничестве с существующими клиентами), а не на развитии нового бизнеса. Porsche Finance Group по-прежнему сохраняет принцип активных продаж, но без маркетинговых активностей и каких-либо акций. Мы рады каждому новому контракту, но, на данном этапе, отложили постановку новых целей по продажам. Как только мы увидим, что ситуация стабилизируется, мы будем готовы занять лидирующие позиции на рынке. Сейчас речь не об этом…

    По вашему мнению, как законодательные нормы, принятые в марте-апреле текущего года, повлияют на авторынок?

    Мы не вправе комментировать данную тему.

    Расскажите о ситуации в Крыму, как сейчас там продаются автомобили (и продаются ли). Насколько важен Крым для Porsche Finance Group и в целом?

    Несколько недель назад мы прекратили финансирование в Крыму. Данный регион составлял 3% (около 300 контрактов) от нашего портфеля. Это немного, но ведь нам важен каждый клиент. Конечно, мы огорчены развитием событий в регионе, но пытаемся сохранить хорошие отношения с клиентами.

    Правда ли, что мировые автопроизводители обсуждают вопрос о закрытии Крыма для ввоза авто?

    Что касается полного прекращения поставок автомобилей в Крым, такой информацией мы не владеем, но точно знаем, что количество ввозимых автомобилей и запчастей в регион было ограничено. Сейчас главное обезопасить свои риски, а не потенциальное количество проданных авто в регионе. Но ведь любой бизнес принимает во внимание юридические нюансы и новую законодательную базу в регионе.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.