• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава «Укртрансинспекции» обещает конфисковать транспорт у нелегальных перевозчиков
    Опубликовано: 2014-04-03 19:00:00

    Новый глава "Укртрансинспекции" Валерий Черненко рассказал Delo.UA о проблемах на рынке, теневых перевозчиках, поездах Hyundai и борьбе с нелегальной выдачей разрешений на международные перевозки.

    Сразу после своего назначения [17 марта] вы заявляли, что будет создана комиссия по расследованию правомерности выдачи и эффективности использования разрешений на международные перевозки. Работает ли уже данная комиссия и какие выводы уже можно сделать?

    Работа идет. В состав комиссии, которая начала свою работу 27 марта, входят работники СБУ. По планам "Укртрансинспекции", комиссия закончит свою работу на этой неделе.

    По результатам работы комиссии будут приняты процессуальные решения, но уже сейчас можно сказать, что имеют место многочисленные нарушения законодательства. Например, автоперевозчики сдают пустые бланки разрешений. Поясню: для того чтобы подтвердить, что перевозчик эффективно используют свою квоту, он в случае падения объема перевозок не отказывается от части своей квоты, а просто покупает разрешения на международные грузовые перевозки, а затем сдает пустые бланки. В этом случае при дальнейшем распределении квот он получит прежний объем разрешений, так как фактически подтвердил эффективность своей работы. Но из-за этого государство не может обеспечить всех перевозчиков разрешениями, так что часть перевозчиков их берет, но не использует.

    Также комиссией было установлено, что существуют системные нарушения при выдаче разрешений: перевозчики используют разрешения, выписанные на другие компании, поддельные, узаконенные работниками инспекции, с печатью и подписью.

    Эти нарушения встречаются только в сфере грузовых перевозок?

    Системные нарушения встречаются не только в международных перевозках, они присутствуют во всех сферах. Теневой рынок такси составляет 95%, теневых пассажирских перевозчиков — около 70%. Частично теневым можно назвать и рынок грузовых автомобильных перевозок, хотя там и нет лицензирования.

    Сейчас "Укртрансинспекция" работает над внесением изменений в закон "Об автомобильном транспорте". Мы инициируем изменения, которые помогут в дальнейшем быстро идентифицировать легального перевозчика — например, специальных номерных знаков.

    Мы должны в кратчайшие сроки легализовать все компании, работающие на рынке пассажирских перевозок. В случае невыполнения требований транспортного законодательства мы будем принимать жесткие меры — повышать штрафы и конфисковать транспортные средства у нелегальных перевозчиков.

    На какой стадии находится передача "Укравтодором" весовых комплексов "Укртрансинспекции"?

    Первые габаритно-весовые комплексы "Укравтодор" передал нам на этой неделе. Это комплексы в Киеве и Киевской области. Сейчас проводится обучение инспекторов. Планируется, что комплексы будут мобильными, они не будут стоять на одном отрезке дороги постоянно.

    "Укртрансинспекция" разработала законопроект, который предлагает ввести штрафы за отказ автоперевозчика пройти габаритно-весовой контроль. В случае принятия этого закона взыскание штрафов будет проводиться на месте, а в случае отказа транспорт нарушителя будет отправлен на штрафплощадку. Напомним, что сегодня, например, на трассе Киев — Одесса штраф за перегруз составляет около 3 тыс. евро.

    Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении УЖСК за эксплуатацию экспрессов Hyundai с неисправностями и отсутствие лицензии на перевозку пассажиров. Расскажите, как так получилось, что поезда год ездили без лицензии?

    "Укртрансинспекция" наложила 13 выговоров и столько же запретов на повышение по службе на инспекторов, которые должны были следить за работой ж/д транспорта и за наличием лицензий на осуществление пассажирских перевозок. Как показала проверка прокуратуры, в инспекции в тот период не было специалистов, соответственно, наличие лицензий никто не проверял.

    "Укртрансинспекция" планирует какие-либо обновления?

    Мининфраструктуры получило предложение получения грантов ЕС в размере 200 млн грн для закупки техники. Часть этих средств будет потрачена на закупку спецоборудования — тахографов, спецформы и автобусов, чтобы работники инспекции могли мобильно передвигаться. Мы подали заявления на закупку 50 микроавтобусов. Отмечу, что сейчас актуален вопрос повышения зарплат сотрудникам инспекции. Инспектор не будет честно работать за 2 тыс. грн, когда есть соблазн заработать за один раз эти 2 тыс. грн с помощью взятки. В этом вопросе необходима поддержка государства.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.