• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изоляция - обязательное условие трубопровода
    Опубликовано: 2014-03-31 17:14:39

    Транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводу считается самым эффективным и безопасным способов доставки такой продукции, в частности на дальние расстояния. Такой способ транспортирования жидких продуктов используется уже более 100 лет. Для безаварийной и долговечной эксплуатации труб необходимо обеспечить высокую противокоррозионную защиту трубопроводной системы. Для сведения к минимуму риска возникновения коррозионных повреждений используют антикоррозионные покрытия. Одним из таких антикоррозионных покрытий является лента Литкор - полимерно-битумный материал. Как правило, изоляционные ленты обеспечивают первичную, так называемую, пассивную защиту трубопровода от коррозии, осуществляя при этом функцию диффузионного барьера, который затрудняет доступ к металлу воды и кислорода. В процессе появления дефектов в антикоррозионном покрытии предполагается внедрение активной защиты от коррозии. 

    Для того, чтобы антикоррозионное покрытие выполняло свои функции как можно дольше, оно должно соответствовать определенным требованиям, главными из которых является низкая влагокислородопроницаемость, высокая и стабильная адгезия, высокие механические характеристики, устойчивость к катодному отслоению, отличные диэлектрические характеристики, устойчивость полученного покрытия к тепловому старению и УФ. Изоляционные материалы должны эффективно работать в широком температурном диапазоне при строительстве и эксплуатации трубопроводной системы, обеспечивая высокую антикоррозионную функцию на максимально длительный срок службы. 

    Первые ленточные покрытия появились еще в середине 60-х годов прошлого столетия. В нашей стране пик использования полимерных антикоррозионных лент пришелся на конец 20-го века, в момент массового строительства протяженной системы магистральных газопроводов. Сегодня на долю полимерных лент на отечественном газопроводе приходится до 60% от общей протяженности. Большинство современных систем газоснабжения и нефтяной промышленности разрешают эксплуатацию только изолированных изделий. Как правило, данные требования установлены отраслевыми и государственными стандартами. Изоляционные материалы призваны защищать металлический трубопровод от воздействия агрессивной среды. 

    Такой материал, как полимерно битумная лента Пирма, может быть использован в трассовых условиях. Возможно это за счет простоты технологии нанесения. Антикоррозионные ленты используются для  защиты открытых стальных участков, а также для ремонта изношенного покрытия. Такие полимерные материалы защищают трубы от действия коррозии и влаги. Заводская изоляция труб предполагает увеличенное количество слоев изоляционных лент и обертки. 

    При этом существует определенный регламент:

     

    • Для труб с диаметром до 270 мм толщина изоляционного покрытия должна быть не менее 1,2 мм;
    • При диаметре до 530 мм – не менее 1,8  мм;
    • При диаметре до 820 мм – не менее 2,4 мм.

     

    Кроме того, изоляционная лента может служить антикоррозионной защитой для разных резьбовых и сварных соединений стальных труб различного диаметра, в частности, при соединении трубопроводов теплотрасс. К преимуществам ленточной изоляции можно отнести высокую технологичность, отличные диэлектрические характеристики, широкий температурный диапазон использования и низкую влагокислородопроницаемость. 

    Кроме лент, противокоррозионной функцией обладает пленка «Полилен 40 ли 63», которая также отличается высокой сопротивляемостью к воздействию экстремальной температуры и агрессивной среды. Ее внедрение увеличивает эксплуатационные сроки трубопроводных систем.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.