• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина в два раза снизила объем поставок электроэнергии в Крым — Темиргалиев
    Опубликовано: 2014-03-25 08:00:00

    Украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50%. Об этом заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, передает КрымИнформ.

    Он сказал, что Крым соединяют с Украиной три высоковольтные ЛЭП-330.

    "По этим линиям украинская поставляющая компания "Укрэнерго" снизила мощность — в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть, 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров", — сказал Темиргалиев.

    По его словам, после снижения мощности "Крымские энергосистемы", в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове.

    "Сейчас идет плановое веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточено, — сообщил первый вице-премьер. — Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее".

    В то же время, Темиргалиев сказал, что Крым был готов к такому шагу Киева и оперативно отреагировал на снижение поставок.

    "В настоящий момент, у нас имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок, разбросанных по всему полуострову. Частично они уже работают для того, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения, а также органы власти — для координации работ", — сказал первый вице-премьер.

    Он также сообщил, что три тепловых электростанции в Крыму будут запущены на полную мощность.

    "Три тепловых электростанции в Симферополе, Севастополе и Керчи работают в штатном режиме. Естественно, сейчас будут запускаться на полную мощность", — сказал он.

    Темиргалиев сообщил, что основные проблемы даже в случае полного отключения с материка, будут решены за полтора месяца.

    "У нас идет подготовка к установке 9 мобильных электроустановок, которые генерируют достаточно большую мощность, на это уйдет порядка полутора месяцев. Если Киев будет себя так вести, у нас примерно около полутора месяцев будет такой режим ограниченного энергопотребления, потом — легче", — сказал Темиргалиев.

    В тоже время, пресс-служба ДТЭК сообщила, что 23 марта после 14.00 в результате аварийного дефекта выведена в ремонт линия электропередач 330 кВ "Каховка — Островская" (собственность "Укрэнерго"). В связи с техническими проблемами в 19.40 диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" ("Укрэнерго") отдал распоряжение ДТЭК "Крымэнерго" о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме.

    Цель введения графика отключений — вывод в ремонт высоковольтной линии 330 кВ "Мелитополь — Джанкой" (собственность "Укрэнерго") в связи с аварийным дефектом. Снижение мощности на полуострове до уровня потребления 300 МВт обусловлено необходимостью не допустить развития системных аварий и воспрепятствовать выходу из строя электросетевого оборудования.

    "Как только "Крымская электроэнергетическая система" снимет ограничения в энергосистеме, ДТЭК "Крымэнерго" по команде от диспетчера НЭК "Укрэнерго" применит на полуострове обычный режим энергоснабжения", — отмечается в ДТЭК.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.