• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коксующийся уголь в Украине не подорожает — эксперты
    Опубликовано: 2014-02-26 18:00:00

    В ближайшее время цены на коксующийся уголь на украинском рынке не возрастут. Такого мнения придерживаются эксперты госпредприятия "Держзовнишинформ" (ДЗИ).

    Так, согласно сообщению ДЗИ, котировки на мировом спотовом рынке высококачественного коксующегося угля во второй половине февраля 2014 года сохраняются на низком уровне. "Это дает основание полагать, что на украинском рынке также не стоит ожидать повышения цен", — указывает начальник отдела топливно-энергетических рынков предприятия Олег Мельник.

    По его словам, цены на коксующийся уголь на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона все еще находятся под давлением, после завершения празднования Лунного Нового года в Китае, который является главным импортером сырья для коксования. Эксперт подчеркивает, что при низком покупательском спросе на товар, его количество на рынке выросло еще больше.

    "Текущие цены предложений на поставку наиболее ценных марок австралийских коксующихся углей hard находятся в пределах $120–125/тонна FOB, что соответствует уровню цен двухнедельной давности", — констатирует Мельник.

    Как информирует пресс-служба госпредприятия, по информации участников рынка, существенным фактором, способным повлиять на снижение цен на коксующийся уголь, является также низкий уровень продаж металлопродукции и прогнозируемое снижение цен на металлургический кокс на внутреннем рынке Китая. "Спрос на сталь остается слабым, поскольку низкие зимние температуры в Северном Китае ограничивают возможности строительства. Это объясняет медленное потребление сырья на внутреннем рынке, что нашло отражение в обильных запасах коксующегося угля и железной руды в портах", — отмечается в сообщении. По информации агентства Reuters, стальные фьючерсы по арматуре в Китае в прошлую пятницу снизились до рекордной за все время снижения отметки на фоне сильнейшего прессинга от снижения цен на железную руду и слабого спроса. Наиболее активные контракты в Шанхае, с доставкой в мае снизились до 3,386 юаней за тонну ($560) за тонну c НДС, что является самым слабым уровнем с момента запуска контрактов в 2009 году; цены на железную руду с немедленной доставкой в Tianjin снизились на 0,8% до $122,90 за тонну, конкретизирует Steel Index.

    Напомним, по информации агентства Reuters, в декабре 2013-го европейские представители производителей кокса отмечали, что в первом квартале 2014 года цены на коксующийся уголь снизятся примерно на $5/тонна с уровня $152/т FOB (для австралийских углей) в конце прошлого года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.