• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Производство «легального» хлеба в Украине будет сокращаться - эксперт
    Опубликовано: 2014-02-22 08:00:00

    Производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине в 2014 г., как в и последние несколько лет, будет продолжать сокращаться, что связано с низким уровнем потреблением данной продукции среди украинцев, ростом «теневого» рынка и отсутствием необходимой для отрасли государственной поддержки. Такое мнение в комментарии УНИАН высказал президент Всеукраинской ассоциации пекарей Константин Кошелев.

    «Динамика показателей производства хлеба и хлебобулочных изделий в Украине уже несколько лет демонстрирует тенденцию сокращения. Наибольшее падение наблюдалось в 2009 году – тогда объемы выпуска продукции сократились на 7,7%. В 2013 г. падение продолжилось. По итогам прошлого года в Украине было произведено 1511 тыс. т хлеба и хлебобулочных изделий, что на 6% меньше показателей 2012 г. Учитывая такую тенденцию, можно сделать вывод, что январское сокращение объемов выпуска хлеба не стало исключением. На протяжении всего 2014 г. производство продолжит снижаться», - считает Кошелев.

    По его словам, сокращение происходит по нескольким причинам. Во-первых, украинцы стали потреблять меньше хлеба, о чем свидетельствуют данные Госстата. Во-вторых, значительная доля хлебного рынка - порядка 60-65% - находится «в тени».

    «Серые» производители занижают свои показатели, другая часть (в основном это субъекты предпринимательской деятельности) – вообще не отчитывается о своих объемах. Кроме того, не учитывается (при составлении статистики) доля крупных торговых сетей, которые за последние несколько лет существенно нарастили собственное производство хлеба», - отметил Кошелев.

    Президент ассоциации также считает, что сильное влияние на объемы производства оказывает государственное регулирование в сфере ценообразования. «Административное вмешательство в формирование рыночной стоимости продукции делает производство хлеба и хлебобулочных изделий низкорентабельным бизнесом», - сказал Кошелев.

    Также, по его словам, развитию отрасли не способствует существующая система государственного регулирования, а, наоборот, вгоняет ее в стагнацию.

    «Рентабельность хлебозаводов сегодня минимальна - 0,5-3%. Многие крупные предприятия и объединения, работающие легально, балансируют на грани выживания. Рентабельность же «теневиков», естественно, в разы выше за счет уклонения от налогов и отсутствия каких-либо обязательств по производству «социальных» сортов, а также контроля за ценами на их продукцию. Поэтому конкурировать с ними тяжело», - считает А. Кошелев.

    По его мнению, хлебная отрасль остро нуждается в обновлении законодательства и механизмов стимулирования производства.

    По данным Госстата, производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине в январе 2014 г. составило 117 тыс. т., что на 5,9% меньше, чем в январе 2013 г., и на 8,1% меньше, чем в декабре прошлого года. По результатам 2013 г. объем производства данной продукции в Украине составил 1,5 млн. т, что на 7,6% меньше, чем годом ранее.

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.