• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ставицкий: Переговоров с Газпромом о реструктуризации долга нет
    Опубликовано: 2014-02-01 22:00:00

    Украина не ведет никаких переговоров с Газпромом о реструктуризации задолженности в $2,7 млрд. за потребленный в 2013 году страной газ, заявил министр.

    Об этом на брифинге в субботу заявил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

    "У нас ни о какой реструктуризации сейчас речь не идет. Мы постоянно сейчас платим деньги (Газпрому). По итогам января, в понедельник, мы будем понимать полную сумму, которую мы оплатили... Ни у каких частных компаний задолженности перед Газпромом нет, и не может быть. Потому что поставки выполняются между НАК Нафтогазом и Газпромом", - отметил он, передает УНИАН.

    Ставицкий уточнил, что вся задолженность за потребленный газ в размере $2,7 млрд. является исключительно долгом Нафтогаза. "У нас все платежи осуществляются в рамках нашего контракта с учетом договоренностей от 17 декабря прошлого года… все идет в стандартном режиме", - добавил он.

    Напомним, 23 января, начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании Газпром Виктор Валов заявил, что долг Украины за прошлогодние поставки российского газа составляет $2,7 млрд., срок погашения - 25 января.

    24 января министр энергетики и угольной промышленности Ставицкий заявил журналистам, что Украина планирует до конца января решить вопрос с оплатой долга перед Газпромом в объеме $2,7 млрд. и что у сторон есть понимание решения вопроса. При этом он заверил, что все расчеты будут проведены своевременно.

    Однако 29 января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Украина еще не приступила к погашению долга.

    17 декабря 2013 года во время двусторонней встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до $268,5 за тысячу кубометров с $400 за тыс. кубометров (среднегодовая цена на российский газ в 2013 году). До этого Украина долго и безуспешно вела переговоры с Россией о пересмотре условий контракта.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.