• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КМУ не имеют права требовать изменения цен на нефтепродукты - эксперт
    Опубликовано: 2014-01-19 14:00:00

    Хотя правительство выступает за минимальное вмешательство государства в вопросы ценообразования на розничном рынке нефтепродуктов, такое необоснованное повышение требует реакции чиновников.

    Такое мнение выразил эксперт рынка нефтепродуктов Геннадий Рябцев в эфире радиостанции «Голос Столицы».

    Но, по его словам, непосредственно правительство вмешиваться в процесс ценообразования сейчас не может, это вотчина Антимонопольного комитета.

    «Ни министерство, ни Кабмин не имеют права требовать изменения цен до решения Антимонопольного комитета, который, собственно говоря, и занимается всеми вопросами антиконкурентных согласованных действий, и только он может вынести решение на основании своего расследования о необходимости приведения цен к экономически обоснованному уровню. Все меры, которые можно применить, это расследование Антимонопольного комитета». - сказал эксперт.

    Г. Рябцев пояснил, что если цены экономически не обоснованы, то антимонопольный комитет может принять по итогам своих расследований соответствующее решение – возвратить цены на экономически обоснованный уровень и оштрафовать трейдеров.

    «Хотя наибольшие штрафы в истории Украины взымались именно с нефтетрейдеров – в 2005 и 2008 годах. То есть, здесь есть все возможности», - сказал он.

    Кроме того, подчеркнул эксперт, КМУ может включить нефтепродукты в перечень товаров, цены на которые регулируются правительством.

    «Это, возможно, необходимо принять соответствующий приказ Минэкономразвития на основании распоряжение Кабинета министров», - подытожил Г. Рябцев.

    Напомним, за время новогодних праздников топливо на некоторых АЗС по всей территории страны подорожало в среднем на 10 копеек за литр. В Киеве рост был и того больше. В некоторых сетях А-95 подорожал на 30 копеек. Согласно данным Минэкономразвития, за первую декаду января в среднем по Украине бензин А-95 вырос в цене до 10 гривен 78 копеек за литр, а дизтопливо до 9 гривен 71 копейки. В Минэнергоугля такой рост называют необоснованным. Якобы на мировых рынках стоимость нефти и нефтепродуктов не претерпела существенных изменений. Кабмин обещает заняться необоснованным повышением цен на автомобильные топливо.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.