• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: в бюджете-2014 сделан акцент на помощи регионам
    Опубликовано: 2014-01-15 15:00:00

    Оппозиция блокирует процесс принятия социально ориентированного Госбюджета-2014, явно противопоставляя себя тем, от чьего имени выступает. Такое мнение высказал экономический эксперт Владислав Старинец.

    «Сетуя на проблему молодежной безработицы в Украине, оппозиционеры умудряются одновременно блокировать принятие бюджета, предусматривающего выделение 22 млн. грн компенсаций работодателям, предоставляющим молодым специалистам первое рабочее место. В принципе, все очевидно: лидерам оппозиции нужны безработные митингующие на Майдане, а не трудоустроенные работники», - сказал он.

    Экономист обращает внимание, что тормозя бюджетный процесс, оппозиция блокирует и существенный рост социальных выплат.

    Так, по его словам,  после принятия бюджета прожиточный минимум будет установлен в размере 1176 грн с 1 января 2014 года, 1207 грн с 1 июля, 1256 грн с 1 октября.

    При этом минимальная заработная плата в 2014 году будет повышаться в три этапа и вырастет на 18% по отношению к 2013 году.

    «Все эти показатели свидетельствуют о социальной ориентированности главного финансового документа Украины, принятие которого сознательно блокируется ради сиюминутной политической выгоды и персональных амбиций оппозиционных лидеров», - заметил Старинец.

    Эксперт констатирует, что у  оппозиции вошло в привычку обвинять власть в дисбалансе финансовых полномочий между центром и регионами.

    В то же время, по его словам, проект Госбюджета предусматривает, что Государственный фонд регионального развития увеличен, по сравнению с 2013 годом, почти в 4 раза.

    «Социальная ориентированность проекта Госбюджета-2014 просматривается и по десяткам других показателей, заложенных в документе. Все это дает полное основание считать умышленное торможение бюджетного процесса оппозицией явлением антисоциальным и аморальным», – резюмировал экономист. 

    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.