• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министры - студентам: протесты с точки зрения экономических интересов Украины непродуктивны
    Опубликовано: 2013-12-07 22:00:00

    О приоритетах во внешнеполитическом курсе страны и развитии экономических отраслей в контексте евроинтеграции рассказали министры украинского правительства во время встреч со студентами столичных вузов.

    Так, в ходе встречи с представителями студенческого совета Национального университета физического воспитания и спорта Украины министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков выразил всем благодарность за проявления гражданской позиции относительно евроинтеграционного курса страны.

    При этом он пояснил, что правительство сделало паузу в евроинтеграционном процессе в том числе с целью, чтобы после подписания соглашения об ассоциации, студенты могли продолжать обучение и получить работу по специальности после окончания вузов.

    В свою очередь министр иностранных дел Леонид Кожара  на встрече с группой студентов Киевского национального лингвистического университета заявил, что евроинтеграция является естественным, логичным и безальтернативным курсом для Украины.

    Вместе с тем руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что кризисные явления в мировой экономике, резкое сокращение торговли с Россией, а также непомерно высокая цена на российский природный газ заставили правительство временно приостановить подготовку к подписанию Соглашения.

    «Эта пауза нужна для нормализации торгово-экономических отношений с Россией, решения всех проблемных вопросов в отношениях как с ЕС, так и с международными финансовыми организациями, в частности МВФ. Все эти вопросы в ближайшее время будут урегулированы и Соглашение об ассоциации несомненно будет подписано», - отметил он.

    Министр регионального развития и строительства Геннадий Темник на встрече со студентами Киевского национального университета строительства и архитектуры заявил, что на сегодняшний день Украина экспортирует 72 % стройматериалов и изделий в страны СНГ, а 80 % стройматериалов импортируется из стран ЕС.

    «И если мы говорим о евроинтеграции, мы, в первую очередь, должны понимать, что будет с нашими производителями, куда они будут сбывать свою продукцию? Мы не можем потерять важные для украинских производителей рынки, иначе получим закрытие предприятий, безработицу и социальное напряжение в обществе», - сказал министр.

    В свою очередь министр промышленной политики Украины Михаил Короленко в ходе общения со студенческим активом Национального авиационного университета Украины поблагодарил студентов  за то, что они не позволили политическим партиям затянуть себя под партийные флаги.

    Продолжил эту тему в ходе встречи с представителями студенческого самоуправления КНУ имени Тараса Шевченко министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

    В частности, он отметил, что некоторые протестующие пытаются угрожать студентам- контрактникам из Восточных и Южных регионов, что «вот мы вам покажем, мы вас потом отчислим, когда будем у власти, за то, что вы не ходили на Майдан».

    Напомним, что ранее первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов призвал студентов вернуться в аудитории на учебу и заверил, что наказаний со стороны администраций вузов или Минобразования за участие в Евромайдане не будет.

    ru.golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.