• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина в 2014 году получит газ до 15% дешевле — Ставицкий
    Опубликовано: 2013-12-03 16:00:00

    Украина рассчитывает на успешное завершение переговоров с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года, но даже в случае их неудачи стране удастся добиться удешевления газа в следующем году на 10-15%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

    "Убежден, что в следующем году мы сможем снизить цену 10-15%, и это не только благодаря переговорам с Россией", — сказал он в интервью "5 каналу".

    Ставицкий отметил, что Украина считает справедливой цену российского газа на уровне около $280 за 1000 куб. м, тогда как в текущем году он обходится ей в среднем в $401-402 за 1000 куб. м с учетом $100 скидки за пролонгацию размещения Черноморского флота.

    "У меня есть надежда, что мы этого (снижения цены на переговорах с РФ) добьемся. Эту надежду мы подогреваем теми шагами, которыми мы делаем", — сказал министр, напомнив о снижении объемов закупки российского газа, что повлекло падение котировок акций "Газпрома", и дальнейшей диверсификации его поставок.

    Ставицкий уточнил, что госбюджет-2014 планируется построить на новой сниженной цене газа, однако если переговоры завершатся неудачей, то при определении прогнозной цены придется выходить из цены спотовых закупок с возможностью ее пересмотра после первого квартала 2014 года.

    Он напомнил, что в этом году Украина уже закупила в Европе минимум 2,5 млрд куб. м газа по средней цене около $370 за 1000 куб. м, а недавно удалось договориться с ЕС об открытии наиболее значимого после российского маршрута поставки газа в Украину через Словакию.

    "Открытие словацкого маршрута на 100% диверсифицирует вопрос поставки газа", — подчеркнул Ставицкий.

    При этом он подверг критике позицию ЕС, которая затягивала открытие этого маршрута, несмотря на положения Энергетической хартии, а также предложила пользоваться им только с 1 сентября 2014 года при выполнении еще трех условий.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.