• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готова к пересмотру газового контракта с Россией — Азаров
    Опубликовано: 2013-10-19 08:00:00
    Украина по-прежнему очень заинтересована в пересмотре крайне невыгодного для нее "газового" контракта с Россией, заключенного Юлией Тимошенко в 2009 году, и готова к компромиссу с российской стороной, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров.
     
    "Если бы российское руководство пошло нам навстречу в этом вопросе (газовом), мы бы также пошли ему навстречу", — сказал он в эфире "Первого национального канала" в интервью пяти телеканалам в пятницу.
     
    Азаров напомнил, что "благодаря известной даме, о которой сегодня все так хлопочут, получаем газ по самой высокой цене".
     
    По его словам, на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым он неоднократно указывал, что цена "газового" контракта-2009 является абсурдной: Украина по реверсу покупает газ из Германии с дополнительным транспортным "плечом" в 3 тыс. км на $100 дешевле, чем российский по контракту.
     
    "К чему этот абсурд ведет: Украина рано или поздно вынуждена будет отказаться от этого сверхдорогого газа. Вы потеряете крупнейшего покупателя газа, а мы потратим ресурс", — привел украинский премьер свою аргументацию в переговорах с российским коллегой.
     
    Он напомнил, что с 2009 года Украина уже вдвое сократила закупку российского природного газа, так как активно развивает внутреннюю добычу, организует реверсные закупки газа, переводит генерацию на уголь и другие источники, а также осуществляет программу повышения энергоэффективности. Азаров отметил, что последнее успешное бурение на Юзовском месторождении показывает, что рано или поздно страна сможет добывать 10-15 млрд куб. м сланцевого газа.
     
    В то же время он подчеркнул, что все эти меры требуют значительных ресурсов средств, в которых остро нуждаются другие социально-экономические сферы страны, в частности, для увеличения добычи на 1 млрд куб. м необходимо примерно $1 млрд.
     
    Премьер добавил, что отдельно стоит вопрос о том, что в случае удешевления газа в будущем, например, до $150 за тыс. куб. м, возникнет необходимость возврата к нему как к более выгодному топливу.
     
    "Это огромный ущерб, а мы иногда хихикаем: какая-то там политическая узница. При чем тут политика? Это экономика в голом виде. Причем экономика жесточайшая, особенно в условиях кризиса", — отметил Азаров.
     
    Ранее Азаров отмечал, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен.
     
    "При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (потребление импорта газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене… Ну ближайшие десять лет — это даже много. Я думаю, мы реализуем эту задачу при таких темпах повышения энергоэффективности, сокращения объемов потребления газа, перехода на альтернативные источники, введения в эксплуатацию своих собственных месторождений газа, увеличения добычи газа, я думаю, гораздо быстрее", — сказал Азаров 10 октября в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.