• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До конца года причин для снижения активности на рынке недвижимости не должно быть — эксперт
    Опубликовано: 2013-10-11 21:00:00
    В течение последних трех месяцев 2013 года на рынке недвижимости вряд ли появятся факторы, которые бы способствовали снижению активности продавцов и покупателей. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.
     
    По его словам, активность продаж в октябре будет поддерживать тот факт, что в сентябре много сделок было перенесено на следующий месяц с заключением предварительного договора. "Многие покупатели, преимущественно на вторичном рынке, ждали, когда полностью заработает система безналичного расчета по сделкам с недвижимостью на сумму более 150 тыс. грн, и поэтому откладывали сделки на октябрь", — объясняет эксперт.
     
    Кроме того, как отмечает Шостя, в октябре-ноябре на рынок выйдет большое количество новостроек, которые будут сдаваться в эксплуатацию. "Увеличение предложения построенного, уже готового ко въезду жилья подстегнет покупателей и увеличит конкуренцию между застройщиками. А значит — стоит ждать акционных предложений и нестандартных ходов. Вполне возможно, что сделать косметический ремонт в квартире или продавать ее с кухней уже будет недостаточно для привлечения активного клиента", — считает эксперт.
     
    Впрочем, по его мнению, в минусе останутся только продавцы вторичного жилья, которые вынуждены снимать квартиры с продаж или снижать цены. "Спрос на "хрущевки", "сталинки" и "панельки" падает на протяжении всего 2013 года. Если на рынке будет все активнее накапливаться предложение нового, готового жилья — привлекательность вторички будет стремительно падать. Вполне вероятно, что уже через полгода ключевым индикатором рынка будет уже не вторичный, а как раз первичный рынок жилья", — констатирует Шостя.
     
    Также, напоминает он, в октябре рынок ожидает информационная активность со стороны оценочных компаний, которые с 1 ноября должны будут работать по новым правилам. "Несмотря на то, что большинство оценщиков уже готово к новым условиям работы и прошли необходимую сертификацию, некоторые недобросовестные участники рынка могут начать раскачивать информполе, чтобы оправдать высокую цену своих услуг в будущем. Это может вызвать небольшой ажиотаж у желающих продать недвижимость и не переплачивать за услуги оценщиков", — уточнил эксперт.
     
    delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.