• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пилотным проектом для создания инфраструктуры геопространственных данных стал Фастовский район Киевской обл., - Госземагентство
    Опубликовано: 2013-09-30 08:00:00
    Пилотным проектом для создания национальной инфраструктуры геопространственных данных выбран Фастовский район Киевской обл. Об этом сообщил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентств) Сергей Тимченко в своей статье для "Зеркало недели. Украина".
     
    "Мы начали работу над по-настоящему глобальным проектом - созданием национальной инфраструктуры геопространственных данных... Это уникальный по своей эффективности инструмент, который дает серьезнейшие перспективы для развития нашей экономики и привлечения инвестиций в различные отрасли. Имея геопространственную систему кадастра, мы начали накладывать на нашу электронную карту другие информационные слои с точной привязкой к координатам и местности: лесные и водные объекты, здания и строения с их планами, подземные и наземные коммуникации, сети, дороги и их детальные характеристики, объекты инфраструктуры и многое другое. В качестве основы для пилотного проекта был взят Фастовский район Киевской области", - заявил Тимченко.
     
    По его словам, в сотрудничестве с местными властями Госземагентство собрало и перевело в электронный вид максимально возможное количество информации о всех ресурсах, находящихся на его территории, получив таким образом 22 тематических набора данных с более чем 200 информационными слоями. С помощью специально разработанного программного обеспечения все они были наложены на электронную карту и увязаны между собой.
     
    "И это не только детальная фактическая информация об инфраструктуре и коммуникациях района - вплоть до отображения каждой водопроводной трубы со всеми спецификациями, каждого светофора, каждого здания в адресной привязке, всех видов учреждений, земельных, водных ресурсов, лесофонда, почв, недр и рельефов, логистических маршрутов, разнообразных технических и статистических данных. В перспективе это также и удобный инструмент для моделирования ситуаций, что крайне важно для предотвращения стихийных бедствий и техногенных катастроф", - подчеркнул Тимченко.
     
    Он отметил, что для государственной власти этот проект послужит действенным инструментом управления ресурсами и привлечения инвестиций, а для любого гражданина станет удобным и доступным источником информации, в том числе и для ведения бизнеса.
     
    "Предполагается, что часть информации будет публичной, некоторую можно будет приобрести за деньги, а все остальное - в распоряжении отраслевых специалистов, министерств и ведомств", - отметил Тимченко.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.