• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Китай вскоре наладят взаимную торговлю в национальных валютах, — Арбузов
    Опубликовано: 2013-09-28 18:00:00
    Вскоре заработает подписанное ранее между Украиной и Китаем соглашение о валютном свопе, вследствие чего субъекты внешнеэкономической деятельности двух стран смогут осуществлять взаимные расчеты в своих национальных валютах - гривне и юане - без участия доллара. Об этом рассказал журналистам первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, подводя предварительные итоги своего визита в Китай, который проходит с 23 по 27 сентября.
     
    "Соглашение (о валютном свопе) готово, но оно пока не работает, потому что сейчас идет процесс обсуждения с представителями бизнеса. Украинская сторона ведет консультации со своими банками, китайская - со своими. Сегодня уже есть пожелания как наших банков, так и их клиентов, работать в национальных валютах. Думаю, уже в этом году должны пойти первые операции", - сказал первый вице-премьер, отвечая на вопрос, идет ли речь о расширении валютных свопов,соглашение о которых Арбузов подписывал с Китаем еще в статусе главы НБУ.
     
    Также вице-премьер сообщил, что Украина намерена увеличить поставки своих товаров в Поднебесную для выравнивания торгового сальдо во взаимной торговле - сегодня объемы китайского импорта превышают объемы украинского экспорта в эту страну.
    "Если будут реализованы проекты в ключевых отраслях для сотрудничества, Украине удастся улучшить сальдо торговли с Китаем, сведя его к нулю. Нам нужно организовать работу так, чтобы импорт из Китая не превышал объемы нашего экспорта в эту страну", - заявил первый вице-премьер.
     
    Среди стратегических направлений сотрудничества Арбузов назвал сельское хозяйство, развитие транспортной и портовой инфраструктуры для наращивания украинского экспорта и улучшения транзитных возможностей страны, а также самолетостроение, космическую отрасль, науку, культуру, медицину.
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.