• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведчук считает, что для промышленности Украины альтернативы российскому газу не существует
    Опубликовано: 2014-01-14 14:05:55

    Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что для промышленности Украины альтернативы российскому газу не существует. Об этом он написал в своем блоге.

    "Украина официально отказалась от реверса газа из Европы. Эту информацию подтвердил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Причина очевидна - дороговизна европейского голубого топлива", - пишет Медведчук.

    "Говоря о закупках газа, мы исходим из соображений цены. Пока будем закупать газ у России, потому что он дешевле на сегодняшний день", - объяснил министр. Он также подтвердил, что НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали допсоглашение к действующему контракту, устанавливающее цену на газ в I квартале 2014 г. на уровне 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

    "Естественно, реверс газа стоимостью почти в 400 долл. за 1 тыс. куб. м из стран ЕС не может быть выгодным для Украины. Согласно данным Госстата, в августе 2013 г. средняя цена импортированного природного газа из Европы составила 397,3 долл. за 1 тыс. куб. м. В частности, газ из Германии обошелся в 388,6 долл., из Венгрии - в 405,2 долл., а из Австрии - в 404 долл. Да и как, если рассуждать логически, российский газ, проданный Европе и перепроданный третьими странами Украине, может стоить дешевле, нежели при прямой поставке? Этот вопрос находился исключительно в политической плоскости и, соответственно, требовал политического решения. В последние полтора года правительство Украины было не в состоянии договориться с российскими властями о взаимовыгодном сотрудничестве в газовой сфере. Украинцев кормили сказками о выгоде реверса газа из ЕС. И лишь когда экономика оказалась на грани краха, промышленное производство перешло за черту выживания, а производители стали бить в набат, власть начала переговоры о сотрудничестве с РФ", - отметил Медведчук.

    Он также отметил, что евроинтеграторы заявляют о сомнительной выгоде для Украины от новых российско-украинских соглашений в энергетической сфере: "Дескать, стоимость газа будет пересматриваться каждый квартал, и Москва сможет держать Киев на коротком поводке. Но еврохолуи забывают упомянуть, что, например, контракт "Нафтогаза" с немецкой RWE предусматривает... ежемесячное (!) заключение допсоглашения о цене и объемах закупки газа. Так кто нас держит на поводке?".

    "С самого начала было понятно, что для такой огромной страны, как Украина, для отечественной энергоемкой промышленности альтернативы российскому газу сегодня не существует. Все договоренности о реверсе не стоят и выеденного яйца, когда речь заходит об объемах газа и его реальной цене. Но, к сожалению, для украинских государственных чиновников, как и в случае с LNG-терминалом, и с добычей сланцевого газа, реверсные поставки - всего лишь политическое лоббирование интересов Запада и громкий пиар", - резюмировал Медведчук.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.