• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главные события 2013 года для украинского рынка недвижимости
    Опубликовано: 2014-01-01 12:05:55
    По мнению риелторов, в уходящем году наибольшее влияние оказал запуск новой системы регистрации вещих прав на недвижимое имущество. Нововведения вступили в силу с 1 января 2013 года. Накануне изменений рынок достиг крайнего напряжения. Никто не знал, как правильно оформлять сделки. Ни нотариусы, ни риелторы, ни клиенты. Большинство нотариусов даже ушли в отпуск, чтобы лишить себя роли «первооткрывателей». Из-за неразберихи на оформление одной сделки могло уйти 6 часов вместо привычных 40-ка минут. Рынок был заморожен на 2 недели. Несмотря на это участники быстро адаптировались и с февраля нотариусы уже тратили на оформление сделки 1,5-2 часа.
    Положительный эффект от новой системы регистрации вещих прав стал заметен спустя несколько месяцев. Сегодня процедура занимает не больше часа. Клиенты стали более защищенными в вопросах о праве собственности, так как нотариусы заверяют сделки и сразу же регистрируют право собственности. Ранее клиенту приходилось обращаться в БТИ и 2 недели ждать факта регистрации права на жилье.
    Сегодня одна из важнейших проблем в процессе регистрации прав на недвижимость  - это техобеспечение стабильной работы системы. Нотариусы вводят данные онлайн и при зависании системы, процесс регистрации останавливается у всех нотариусов по всей стране.
    Кроме того, на рынок недвижимости в 2013 году повлияли такие события, как новые правила оценки недвижимости и ограничения на наличные расчеты. К этим изменениям рынок отнесся более спокойно и быстрее приспособился к ним. Ограничения на наличные операции подтолкнули банки разработать программу по сопровождению сделок на рынке недвижимости. Сперва участники рынка опасались высоких банковских комиссий. Как показала практика, они оказались достаточно приемлемыми – около 0,1% от стоимости объекта.
    Источник: СтройОбзор

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.