• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2014 году хрущевки подешевеют, а квартиры в новостройках станут дороже
    Опубликовано: 2014-01-26 20:01:55

    Весь 2013 год прошел в борьбе между рынком новых квартир и жильем на "вторичке". Первые брали ценой, которая как минимум на 20% ниже. Вторые — отсутствием рисков строительства.

    При этом если стоимость квартир в старых домах практически не изменилась, первичный рынок продемонстрировал небольшой рост цен, пишет Дело.

    Эксперты отмечают, что инвестировать в жилье, чтобы потом перепродать его дороже, в 2014 году не стоит.

    По прогнозам специалистов, ближайшие два-три года ситуация на рынке не будет существенно изменяться, количество сделок останется приблизительно на том же уровне.

    Инвестиции в недвижимость если и оправдают себя, то только в очень долгосрочной перспективе.

    Более привлекательной выглядит покупка квадратных метров для последующей их сдачи в аренду. Плата за нее год от года растет на 5-10%.

    "Согласно проведенным подсчетам, если в приобретение жилья человек вложил около 900 тыс. грн и сразу же начал его сдавать, инвестиции окупятся на протяжении 10 лет. Только после этого квартира начнет приносить прибыль своему хозяину", рассказывает Андрей Гусельников, вице-президент Лиги экспертов Украины.

    Кроме того, по словам экспертов, рынок недвижимости в регионах не замрет, но и настолько активно, как в столице, торговать жильем не будут.

    По мнению специалистов, средний рост покажут только города-миллионники. В остальных населенных пунктах количество сделок останется незначительным.

    "Тенденции на рынке везде почти одинаковы. Города-милионники будут вести себя точно так же, как и столица. Люди готовы покупать в основном дешевое жилье как на первичном, так и на вторичном рынке", — отметил Гусельников.

    В то же время эксперт подчеркнул, что в нынешнем году продолжат терять популярность хрущевки.

    "Мы ожидаем, что в регионах они подешевеют на 5-6%. Притом что остальные недорогие квартиры обещают немного прибавить в цене", — сказал Гусельников.
     
    C Нового года вступил в силу закон, вводящий налог на недвижимость.

    В документе указано, что налог обязаны платить те украинцы, у которых площадь всех квартир в сумме превышает 120 м2, всех домов — 250 м2, а и домов, и квартир одновременно — 370 м2.

    Рассчитывается размер налога в зависимости от "лишней" площади — ставка начинается с 1 минимальной зарплаты (1218 грн).

    obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.