• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Принцип Ненцкого
    Опубликовано: 2014-02-24 08:05:55

    Принцип, положенный в основу предложения, известный в литературе под названием принципа Ненцкого, заключается в том, что активные вещества характера кислот или оснований, предназначенные для воздействия на кишечник, следует вводить не в чистом виде, а в виде сложных эфиров. Этим может быть предотвращено изменение вводимого вещества в желудке, а также раздражающее его действие на слизистую оболочку желудка, поскольку в кислой среде желудочного содержимого сложные эфиры не распадаются. Расщепление этих соединений происходит при их переходе в двенадцатиперстную кишку под влиянием липазы панкреатического сока.

    Предлагая салол как средство для дезинфекции кишечника, М. В. Ненцкий исходил из того, что этот препарат не будет раздражать слизистой оболочки желудка, а при переходе в кишечник будет расщепляться на свои компоненты — фенол и салициловую кислоту, каждый из которых оказывает противомикробное действие.

    (Pix liquida), получаемый при сухой перегонке древесины сосны или березы. В состав дегтя входят фенол, крезолы, диоксибензолы, гваякол и другие ароматические соединения этого ряда. Помимо противомикробного действия, деготь оказывает также губительное влияние на некоторых паразитов — членистоногих (чесоточный клещ, вши).

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.