Принцип Ненцкого

24 фев, 08:05

Принцип, положенный в основу предложения, известный в литературе под названием принципа Ненцкого, заключается в том, что активные вещества характера кислот или оснований, предназначенные для воздействия на кишечник, следует вводить не в чистом виде, а в виде сложных эфиров. Этим может быть предотвращено изменение вводимого вещества в желудке, а также раздражающее его действие на слизистую оболочку желудка, поскольку в кислой среде желудочного содержимого сложные эфиры не распадаются. Расщепление этих соединений происходит при их переходе в двенадцатиперстную кишку под влиянием липазы панкреатического сока.

Предлагая салол как средство для дезинфекции кишечника, М. В. Ненцкий исходил из того, что этот препарат не будет раздражать слизистой оболочки желудка, а при переходе в кишечник будет расщепляться на свои компоненты — фенол и салициловую кислоту, каждый из которых оказывает противомикробное действие.

(Pix liquida), получаемый при сухой перегонке древесины сосны или березы. В состав дегтя входят фенол, крезолы, диоксибензолы, гваякол и другие ароматические соединения этого ряда. Помимо противомикробного действия, деготь оказывает также губительное влияние на некоторых паразитов — членистоногих (чесоточный клещ, вши).

http://elcomart.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/449453.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua