• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Арбузов: Досрочные выборы приведут к коллапсу экономики
    Опубликовано: 2013-12-05 20:05:55

    Разбалансирование политической системы страны отодвинет европейские перспективы Украины и приведет к коллапсу в экономике. Об этом накануне в интервью 5 каналу сказал первый вице-премьер Сергей Арбузов.

    Он подчеркнул, что его ответ, в ряду серии острых вопросов ведущего, возможно, неправильно поняли. «Я хотел лишь сказать о том, что правительство готово обсуждать с общественностью любые вопросы. И манифестанты могут поставить вопрос о досрочных выборах. Но правительство, и я лично, попытаемся в диалоге пояснить всю несостоятельность и губительность эскалации политического конфликта для экономики страны и ее европейских перспектив», - сказал Арбузов.

    Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации, когда страна переживает очень сложную экономическую ситуацию, проводить какие-либо перевыборы нельзя.

    «Во-первых, в бюджете не запланированы такие расходы. Во-вторых, нет никакого смысла и реальных поводов, кроме провокаций нескольких политиков, которые рвутся к власти. В-третьих, роспуск парламента и вхождение в длительную избирательную кампанию означает усугубление ситуации в экономике и социальной сфере. Страна не сможет, как минимум, до конца следующего полугодия принять бюджет. А это значит, что будут заморожены индексации пенсий, зарплат и соцвыплат. Это значит, что все сферы жизнедеятельности будут финансироваться по формуле минимальных расходов бюджета 2013 года без выделения средств на любые текущие нужды. Это значит, что Украине грозят очень серьезные проблемы», - отметил первый вице-премьер.

    По его словам, после доверия, которое парламентарии выразили Кабинету министров, сегодня политическим партиям необходимо успокоится, разблокировать работу законодательного органа и наконец-то приступить к принятию жизненно важных законопроектов, активно включиться в бюджетный процесс.

    «Работа над проектом бюджета завершена более чем на 95%. В следующем году финансовое расписание будет направлено на развитие социальной сферы и реальных секторов экономики страны, с учетом необходимости приведения стандартов отечественной продукции к нормам ЕС», - подчеркнул Арбузов, еще раз акцентировав внимание на том, что для досрочных выборов сегодня нет никаких оснований.

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.