• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром не продавал украинским компаниям газ по сниженной цене, - Ставицкий
    Опубликовано: 2013-11-01 18:06:55

    Российский Газпром не продавал украинским компаниям газ по сниженной цене в $260 за тыс. куб. м, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
     
    "На сегодняшний день нет ни одной украинской компании, не важно, какой собственности – государственной или частной, которая бы покупала газ по 260 долларов. Учитывая заявления российской стороны, мне не понятно, откуда появилась цена 260 долларов и о какой скидке для каких "украинских друзей" идет речь", – cказал он, добавив, что "документы, которые зашли на таможню, свидетельствуют несколько о другом".
    Напомним, еще 8 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Газпром закачал газ в подземные хранилища Украины по цене $260 за тыс. куб м со скидкой.  "Мы сделали скидку, Газпром сделал скидку для закачки в ПХГ. То есть, мы сотрудничаем, помогаем нашим украинским партнерам, нашим друзьям", - сказал он. Позднее СМИ сообщали, что российский Газпром снизил цену природного газа только для принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem, и только на 5 млрд куб. м газа. Недавно Газпром, выдвигая очередные претензии к оплате потребленного Украиной газа, подтвердил, что продал стране 5 млрд кубов по льготной цене.
    Ставицкий отметил, что компания Ostchem является австрийской, а закупленный газ может быть страховкой от перебоев с транзитом газа из России в Европу в пиковые периоды его потребления зимой.
    "Украине для внутреннего потребления достаточно 12,5 млрд кубов газа. Для нас никаких кризисов быть не может, даже в случае пиковых ситуаций. Для Европы – да. Но в данном случае это не вариант "спасания" ситуации. Тут, я думаю, был найден компромисс между кем-то и кем-то, чтобы не выглядеть как два бойца, из которых один победил, а другой проиграл. Был найден компромисс, который всех устроил. Если вы даете кому-то кредит и кто-то закачивает газ, то ради Бога", – отметил украинский министр.

     

    http://e-finance.com.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.