• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спецпошлины на импортные авто отменят, если Украина подпишет СА и ЗСТ с ЕС, - Кожара
    Опубликовано: 2013-08-26 22:06:55

    В случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом, специальные пошлины на импортные автомобили "фактически будут сниматься автоматически". Об этом сегодня, 26 августа 2013 г., заявил министр иностранных дел Леонид Кожара, передает радио "Свобода".

    Выступая на брифинге после переговоров со своим японским коллегой Фумио Кисида, он напомнил, что такие меры носят временный характер.

    Напомним, в Украине 13 апреля вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто.

    Специальные меры применяются на три года путем внедрения специальной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием (бензиновым) в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя.

    После того, как были введены пошлины, в ЕС заявляли, что могут ввести санкции против Украины. Поскольку, спецпошлины коснулись 86% импорта автомобилей, то речь шла о санкциях примерно на 250 млн долл., однако никаких санкций не последовало. Также о введении возможных ответных заградительных пошлин заявляли Япония и Турция.

    В то же время посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что введение Украиной специальных пошлин на импорт автомобилей не повлияет на перспективы подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

    В последствии в Еврокомисии заявили, что Украина заверила ЕК в том, что готова обсуждать снижение или отмену спецпошлины на автомобили.

    Напомним, Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.