• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине подешевели продукты и одежда
    Опубликовано: 2013-08-07 20:01:55

    Госстат насчитал в июле дефляцию.
     
     В июле в Украине во второй раз в этом году зафиксирована дефляция: по данным Госстата, продукты за месяц подешевели на 0,1%. Обеспечили общее снижение овощи, на которые мы тратили на 6,9% меньше, чем в прошлом месяце, фрукты (подешевели на 2,2%) и одежда с обувью (снижение на 0,6%). Эти три показателя в денежном эквиваленте сумели перекрыть подорожание яиц на 10,4% и сахара на 4,9%. Таким образом, общая инфляция 2013 года на данный момент составляет 0,1%.
    «Снижение цен в июле — это обычное явление. У нас при расчете большую роль играют овощи и фрукты, которые дешевеют летом, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Если брать базовую инфляцию, без сезонного фактора, то она составила 0,3%. Но ни та, ни другая цифры не очень хороши для экономики. Снижение ВВП во втором квартале — это как раз последствие падения цен. А рост экономики у нас начинается, когда инфляция составляет 4—10%».

     

    http://e-finance.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.