• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С сегодняшнего дня украинцы не смогут покупать жилье
    Опубликовано: 2013-07-31 16:07:55

    С сегодняшнего дня определять цену недвижимого имущества могут только сертифицированные специалисты. Но пока что их нет, а обучение стоит три тысячи гривен. Когда они появятся - неизвестно, а к тому времени рынок, скорее всего, замрет без сделок.

    По новым правилам, чтобы оформить договор купли-продажи, продавцу и покупателю нужно будет открывать счета в банке, а затем предъявить выписку о переводе средств с одного счета на другой нотариусу. Более 150 тысяч наличными передавать запретили. Более того, банковские услуги сильно ударят по карманам людей.

    "Пройти обучение - это лишь полбеды. Продавцы будут приходить к нотариусу с отчетом и договором от оценщика, которому будет присвоен отдельный номер. Под этим номером каждый договор будет заноситься в специальную базу оценки. Нотариус должен будет проверить в базе этот договор, чтобы убедиться, что эти бумаги не поддельные и имеют юридическую силу. Заходить в базу нотариус может только под своим паролем. Но до сих пор ни у одного нотариуса нет такого пароля", - сообщила президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

    Кроме того, Фонд госимущества требует, чтобы каждый оценщик работал в запатентованной компьютерной программе, которая будет автоматически производить расчет оценки имущества. "Для этого нужно обращаться к программистам. Они создадут эту программу. Потом ее нужно запатентовать в Госслужбе по интеллектуальной собственности. Вы представляете, сколько на это нужно денег?" - жалуется столичная оценщица Инна Богуславская.
     


    Список документов, которые потребуются для оформления договора купли-продажи:
    1. Право собственности на недвижимость.
    2. Паспорт и идентификационный номер владельца.
    3. Свидетельство о браке продавца.
    4. Согласие супруга на продажу.
    5. Свидетельство о рождении детей и разрешение от опекунских органов на продажу (если часть недвижимости принадлежит детям).
    6. Отчет об оценочной стоимости.

     

    Напомним, что новый налог может заставить отказаться от собственного жилья. С изменениями в Налоговом кодексе владельцам 3-комнатных квартир придется платить налог на роскошь.

     

    polemika.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.