• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промпроизводство в Японии упало на 3,3%
    Опубликовано: 2013-07-30 12:06:55

    Промышленное производство в Японии упало в июне на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это сокращение может поставить под сомнение постепенное восстановление третьей по величине экономики в мире, сообщает "Россия 24".

    Экономисты, опрошенные Wall Street Journal и Nikkei, ожидали падения на 1,7% после корректировки на сезонные факторы. Падение стало первым падением с января.

    При этом по итогам II квартала объем промышленного производства вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
    Эксперты рассказали, что будет с валютой в 2013 году
    Стала известна дата перевыборов в Украине
    В США запретили импорт старых моделей iPhone и iPad
    Опрос компаний показал, что компании ожидают роста на 6,5% в июле и сокращения показателя на 0,9% в августе.

    По сравнению с июнем 2012 г. производство сократилось на 4,8%.

     
    "Падение производства, скорее всего, является временным, его компенсирует ожидаемый июльский подъем", - считает главный экономист JPMorgan по Японии Масааки Канно.

    Выпуск автомобилей в Японии также упал, при этом Honda Motor сократила производство на 35%, у Toyota Motor показатель упал на 9,9%, а у Nissan Motor он сократился на 7,9%.

    Отдельные данные показали, что в июне уровень безработицы упал до 3,9%, что стало самым низким уровнем с октября 2008 г.

    ВВП Японии в I квартале вырос на 4,1% в годовом выражении. Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что правительство примет решение о повышении налогов после второй оценки роста ВВП во II квартале. Вторая оценка должна быть опубликована 9 сентября, а первая ожидается 12 августа.

    "Начинает ощущаться общее воздействие политических мер, принятых премьер-министром Синдзо Абэ и японским Центральным банком", - прокомментировал данные главный экономист из Fujitsu Research Institute Мартин Шульц.

    В числе принятых мер - увеличение денежной массы в стране с целью повысить потребительские расходы. Банк Японии принял решение увеличить целевой показатель инфляции в стране вдвое - до 2%. Это оказало значительное влияние на японскую иену, которая по отношению к доллару упала с ноября 2012 г. почти на 25%.

     

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.