• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские цементники получили квоты на импорт угля
    Опубликовано: 2013-07-22 22:08:55

    Межведомственная комиссия по вопросам распределения квот товаров, импорт которых подлежит лицензированию в 2013 году, приняла решение о выделении квот на импортный уголь для предприятий цементной промышленности в объеме 800 тыс. тонн.

    Об этом сообщается на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на директора департамента нормативно-методического обеспечения промышленного и гражданского строительства, стройиндустрии и производства стройматериалов ведомства Вадима Глухова.

    Согласно сообщению, такое решение межведкомиссия одобрила на внеочередном заседании 19 июля 2013 года.

    Ранее исполнительный директор ассоциации "Укрцемент" Петр Лопатьев сообщил, что цементные предприятия страны просят Кабинет министров выделить им 8%, или 0,816 млн тонн, от общей установленной квоты импортного угля, так как в противном случае они будут вынуждены остановить производство, что крайне негативно скажется не только на цементной отрасли, но и сфере строительства в целом.

    В настоящее время все цементные заводы Украины, производящие клинкер, работают на угле. При этом запасы российского угля на них оценивались в среднем на 1-1,5 месяца.

    Исполнительный директор ассоциации отметил, что цементная отрасль переживает не наилучшие времена: по итогам пяти месяцев этого года спад производства в целом по рынку уже составил 7-8%. "В случае, если ситуация с квотами не будет урегулирована и цементники будут вынуждены останавливать заводы, по итогам 2013 года мы можем выйти на показатель снижения производства на 20-30%", — прогнозирует он.

    Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Квота в объеме 10,2 млн тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

    Межведкомиссия по вопросам распределения квот 17 мая распределила их на лето этого года, удовлетворив заявки металлургов, но отказав 10 из 28 претендентов. Среди последних, в частности, были ГП "Крымцемент", ПАО "Ивано-Франковскцемент", ПАО "Подольский цемент", ПАО "Югцемент" и ПАО "Волынь-Цемент".

    Вместе с тем Окружной административный суд Киева по искам Алчевского коксохимического завода и Алчевского металлургического комбината, входящих в корпорацию "ИСД" (Донецк), 10 июня признал незаконным мартовское постановление правительства. При этом суд установил ряд нарушений законодательства Украины, допущенных при принятии постановления Кабинета министров № 225 от 13 марта 2013 года, в том числе требований закона о внешнеэкономической деятельности, поскольку применение режима лицензирования импорта товаров и применения количественных ограничений является непосредственной формой вмешательства правительства во внешнеэкономическую деятельность.

    В то же время, как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, правительство оспорило решение Окружного админсуда Киева о признании незаконным постановления о квотировании импорта коксующегося угля и запрета импорта кокса в 2013 году. "Никаких проблем нет. Мы провели несколько совещаний и все вопросы урегулировали. Кроме одной компании, довольны все участники рынка", — сказал министр.

    Согласно данным "Укрцемента", к настоящему времени ни одно цементное предприятие не получило квоту на уголь.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.