• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Радиотелеметрические системы и технологии
    Опубликовано: 2013-07-18 00:05:55

    Для регистрации дыхания на человека одевают специальный нагрудный пояс с вмонтированной в него резиновой трубкой, туго набитой угольным порошком. При дыхании трубка периодически растягивается и сопротивление угольного порошка изменяется. Эти изменения усиливаются и преобразуются в колебания частоты сигналов, излучаемых радиопередатчиком.

    Для регистрации тонов сердца используют миниатюрные микрофоны, а для записи электрокардиограммы — электроды, установленные в нагрудном поясе или приклеенные к коже. Радиосигналы, принятые приемным устройством, вновь преобразуются в электрический ток и подаются на самописец, который и вырисовывает соответствующую кривую. Разумеется, дальность передачи медицинской информации по радио зависит от мощности передатчика и чувствительности приемника.

    Радиотелеметрические системы, в которых передатчик находится на объекте исследования, получили название динамических, они являются самыми распространенными. На втором месте идут так называемые бортовые системы (когда передатчик находится на небольшом расстоянии от исследуемого и связан с ним проводами). Такая система может передать медицинскую информацию о состоянии летчика через самолетную радиостанцию или данные о мышечных потенциалах гребца через радиопередатчик, расположенный на лодке.

    Современные радиотелеметрические системы космических кораблей также относятся к числу бортовых.

     

    http://ELCOMART.COM



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.