• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада превратила бывший Всеукраинский депозитарий ценных бумаг в банк
    Опубликовано: 2013-07-06 18:01:55

    ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (РЦ, ранее — ЧАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг", Киев), единое расчетное учреждение на рынке, получит статус банка.

    Соответствующий законопроект "О внесении изменений в законы о статусе и условиях функционирования РЦ по обслуживанию договоров на финансовых рынках" Верховная Рада приняла в четверг , 4 июля 241-м голосом при необходимом минимуме 226.

    Как отметил представлявший законопроект глава подкомитета профильного комитета Андрей Пинчук, документ согласован с Нацбанком, который является мажоритарным владельцем РЦ с долей 77,6%.

    По словам депутата, принятие закона даст возможность упростить и ускорить запуск новых ключевых механизмов депозитарной системы, предусмотренных принятым в прошлом году новым законом о ней.

    В то же время Главное юридическое управление парламента подвергло критике этот законопроект. Оно напомнило: принятый в прошлом году закон о депозитарной системе, в рамках которого и был создан РЦ, не предусматривал осуществление этим учреждением банковской деятельности. Документ устанавливал, что исключительной компетенцией РЦ является проведение денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, осуществленными на бирже и вне ее, если проводятся операции по принципу "поставка против платежа".

    "Исходя их предложенной редакции, что РЦ имеет статус банка, меняется предыдущий концептуальный подход к созданию РЦ как специального участника депозитарной системы, наделенного исключительной компетенцией", — указывают юристы Рады.

    В связи с этим они предложили депутатам четко предусмотреть в законе все вопросы о создании, правовом статусе и деятельности РЦ как банка, который будет иметь монополию на проведение всех расчетов между участниками фондового рынка.

    А. Пинчук заверил, что рекомендации юридического управления будут учтены в окончательной редакции закона, однако этого так и не случилось.

    Как сообщалось, обнародованный в середине октября 2012 года закон "О депозитарной системе" предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, которые ранее совмещали коммерческий депозитарий — Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) и его конкурент — подконтрольный государству Национальный депозитарий Украины (НДУ). Закон предусматривает создание единого Центрального депозитария (ЦД) на базе НДУ, хотя тот и уступает ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов.

    В части Расчетного центра закон устанавливает, что на первом этапе основным акционером этой структуры, создаваемой в виде ПАО с уставным капиталом минимум 100 млн грн, будет Национальный банк, доля которого должна превышать 75%, однако впоследствии, через пять лет, она может снизиться до 25%+1 акция. Другими акционерами могут быть профессиональные участники фондового рынка и международные депозитарно-клиринговые учреждения.

    Национальный банк решил создать Расчетный центр на базе ВДЦБ и сделал соответствующую оферту акционерам депозитария. В результате Нацбанк увеличил свою долю в нем до 77,6%.

    ВДЦБ по итогам 2012 года получил 6,69 млн грн чистой прибыли по сравнению с 10,7 млн грн чистого убытка за 2011 год. Уставный капитал ВДЦБ не изменился и составил 153,1 млн грн, активы сократились на 17% — до 234,35 млн грн, а денежные средства возросли на 31,7% — до 33,6 млн грн.

     

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.