• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ассоциация производителей ферросплавов считает необоснованным повышение тарифов на электроэнергию для промышленности
    Опубликовано: 2006-01-30 17:56:00

    Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции считает необоснованным дальнейшее повышение тарифов на электроэнергию. Как сообщили в ассоциации, об этом говорится в обращении УкрФА направленном на имя Кабинета Министров Украины, Национальной комиссии регулирования электроэнергии, Совета национальной безопасности и обороны.

    Как отмечается в обращении, ссылки НКРЭ на то, что рост тарифов на электроэнергию связан с ростом стоимости природного газа  и угля, не являются объективными, поскольку только доля электроэнергии выработанной на АЭС составляет более 52% от общего объема производства электроэнергии в Украине.

    В ассоциации также отметили, что при формировании оптовой рыночной цены на электроэнергию уже второй год предусматриваются  средства на строительство исходной подстанции для блока №2 Хмельницкой АЭС.

    Еще один из факторов роста тарифов для промышленных предприятий - внедрение единых розничных тарифов с 1 сентября 2005 года. Как отметили в ассоциации, на сегодня экономический эффект от этого решения для промышленности Украины является отрицательным и наносит значительные убытки промышленным потребителям. Так, в  Запорожской области  тарифы на электроэнергию выросли  за год  в среднем на 25%, в Днепропетровской  - на 16%, в Луганской - на  13%.

    По оценке ассоциации, компании - поставщики электроэнергии в связи с уменьшением объемов производства в электрометаллургической отрасли из-за повышения тарифов недополучат около 35 млн. грн. товарной выручки.

    В связи с этим члены ассоциации обратилась к правительству с предложением принять соответствующее решение о  внесении  изменений в методологию  расчета  розничных тарифов на электроэнергию  для  крупных промышленных потребителей,  в частности  металлургических предприятий (в виде эксперимента).

    Инф. УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.