• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк: Украина может вступить в ВТО и после России
    Опубликовано: 2006-01-30 17:30:00

    Министр экономики Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что вступление Украины в ВТО может произойти и после того, как в эту организацию вступит Россия.

    Об этом Яценюк сказал во время Всемирного экономического в Давосе, сообщает proUA.

    «Пусть соседи думают сами о себе, а мы будем думать о себе. Если даже это не будет одновременно, то время между завершением этих двух процессов будет очень незначительным», - сказал министр.

    Он выразил уверенность в том, что вступление в ВТО состоится в любом случае в течение 2006 года. «Сейчас просто надо меньше говорить на эту тему, а больше делать», - подчеркнул Яценюк.

    Также глава Минэкономики выразил надежду, что США предоставят Украине статус страны с рыночной экономикой до обусловленной ранее даты 16 февраля. «Наша юридическая компания, которая сопровождает этот вопрос в США, сообщила о том, что все технические вопросы уже сняты. Мы получили соответствующую информацию от всех представителей Украины, которые принимают участие в переговорах. У нас сегодня нет оснований считать, что определенные процедуры не сохранены, и есть какие-то преграды для неполучения такого статуса. В то же время, окончательное решение остается за Министерством торговли США», - рассказал Яценюк.

    Кроме того, министр сообщил о начале работы по подготовке плана о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. «Уже есть рабочая группа. Они уже даже что-то написали. Я еще не читал, что именно, но, думаю, эти переговоры будут длиться лет пять, вспомните мои слова», - сказал Яценюк.

    Ранее аналогичные прогнозы относительно вступления в ВТО и получения статуса страны с рыночной экономикой высказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров. По мнению премьера, Украина имеет «на порядок больше» шансов быстро вступить в ВТО, чем Россия.

    Инф. АМИ Новости-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.