• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аномальные морозы привели к росту цен на чёрный лом в Турции
    Опубликовано: 2006-01-30 17:10:00

    Аномально морозный январь 2006 г. привёл к отмене нескольких поставок вторичного сырья в черноморском регионе. Несколько заводов вынуждены были остановить производство на несколько дней, некоторые обратились к поиску возможных альтернативных источников в Европе и Северной Африке. Большинство заводов в Турции хорошо обеспечены ломом с учётом холодной зимы, но европейские поставщики всё равно быстро повысили цены на $10 за тонну, чтобы получить свою прибыль  с тех, кому действительно срочно необходим лом. В таких условиях естественно ожидать продолжения постепенного роста цен.

    Судовая поставка лома HMS 1&2 9 (в смеси 80:20) из Великобритании в Турцию была продана по $222 за тонну CFR, что на $10  выше, чем две недели назад. Судно с грузом лома А3 с частичным содержанием материала бонус-качества было продано в Турции также по $222 за тонну CFR. Текущие фрахтовые ставки для отгрузок из Северной Европы в Турцию составляют около $18 за тонну.

    По признанию торговца из России, он вынужден был объявить форс-мажор в отношении нескольких контрактов, поскольку ситуация не оставляла никакого выбора - холода привели к остановке кранов в портах загрузки судов. Кроме того, этой зимой объёмы собранного ранее лома и доставляемого сейчас в порты со складов значительно меньше обычных.

    Из-за погодных условий турецкие заводы столкнулись с задержками в собственных портах погрузочно-разгрузочных работ, которые должны были возобновиться в конце прошлой недели. Так, по сообщению покупателя лома, получающего материал в крупном порту в Мраморном море, портовые операции были прекращены на четыре дня, причём улучшение ситуации непосредственно в портах не сразу решит проблемы с доставкой грузов, поскольку в течение недели проливы (Босфор и Дарданеллы) были закрыты для прохода судов. По слухам, в ожидании прохода там скопилось до 300 судов.

     В отношении нехватки лома в Турции этот участник рынка подтвердил, что у большинства заводов запасов сырья достаточно, а приостановка работы могла произойти на 4-5 заводах.

    Инф. «MetalTorg.Ru»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.