• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Около тысячи вкладчиков в Москве пострадали от действий мошенников в сфере долевого строительства жилья
    Опубликовано: 2006-01-30 17:02:00

    В Москве около 1 тыс. человек пострадали от действий мошенников в сфере долевого строительства жилья. Об этом сообщил журналистам зампрокурора столицы Михаил Никонов, передает «РБК».

    По его словам, в настоящее время расследуется 36 уголовных дел в отношении руководителей инвестиционных компаний, которые присвоили денежные средства вкладчиков-соинвесторов строительства жилых домов в Москве и Подмосковье.

    При этом М.Никонов отметил 20 уголовных дел, вызвавших наибольший общественный резонанс, поскольку их фигуранты нанесли ущерб значительному числу граждан (уголовные дела в отношении ООО «Мита-2000», ЗАО «Спецстрой-2», ЖК «Совместная инициатива», ООО «Стэкс-Инком» и др.).

    По данным зампрокурора, расследование 4 уголовных дел из 36 в ближайшее время будет завершено, и они будут направлены в суды.

    По словам М.Никонова, прокуратура Москвы планирует выступить с предложением о внесении в Жилищный кодекс дополнений, предусматривающих механизм более эффективной защиты прав граждан при строительстве объектов недвижимости.

    Помимо этого, М.Никонов сообщил, что прокуратура Москвы усилит контроль за деятельностью префектур административных округов столицы, которые курируют заключение инвестиционных контрактов на строительство недвижимости. «Учитывая актуальность проблемы, прокуратурой города приняты дополнительные меры по обеспечению законных прав граждан, и теперь обязанность по соблюдению условий инвестиционной деятельности в полном объеме возлагается на органы исполнительной власти», - сказал он.

    По словам М.Никонова, прокуратура города проанализировала всю информацию обо всех объектах жилищного строительства, осуществляемого с привлечением средств граждан. Прокурорам административных округов поручено усилить контроль за деятельностью органов исполнительной власти, которые должны обеспечить надлежащее исполнение инвестиционных контрактов.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.