• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минтопэнерго поручило «Нафтогазу Украины» провести переговоры относительно участия украинской стороны в проекте газопровода «Набукко»
    Опубликовано: 2006-01-30 14:36:00

    Министерство топлива и энергетики Украины поручило Департаменту евроинтеграции и международного сотрудничества, Департаменту по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, Департаменту стратегической политики и перспективного развития ТЭК Минтопэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» на протяжении 2006 года провести переговоры относительно участия украинской стороны в проекте газопровода «Набукко».

    Об этом сказано в приказе Минтопэнерго «План мероприятий по обеспечению энергетической безопасности Украины» (№15 от 23 января 2005 года), текст которого сегодня опубликован на сайте Минтопэнерго.

    Минтопэнерго также поручило НАК «Нафтогаз Украины» на протяжении 2006 года провести анализ проектов транспортировки иранского газа в Европу территорией Украины и разработать предложения относительно участия Украины в таких проектах.

    Справка. Газопровод из Турции в Австрию «Набукко», пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год, по которому газ будет поступать из Турции через территории Болгарии, Румынии и Венгрии в австрийский город Baumgarten, вступит в строй в 2011 г. Ранее планировалось, что газ по газопроводу начнет поступать в 2009 г. В процессе подготовки ТЭО проекта предполагаемая протяженность трубопровода сократилась с 4500 км до 3300 км - в результате планов задействования в проекте существующих трубопроводов.

    Считается, что строительство трубопровода «Набукко» необходимо для поддержания энергетической безопасности Европы.

    Инф. УНИАН








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.