• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина инициирует консультации экспертов по унификации таможенного оформления грузов на украинско-молдовской границе
    Опубликовано: 2006-01-30 10:02:00

    Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский провел 27 января встречу с руководителями дипломатических миссий стран-членов ЕС и США, аккредитованными в Украине, в ходе которой представил позицию Украины относительно имплементации положений Совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы, предусматривающего унификацию таможенного оформления грузов, следующих через украинско-молдовскую границу.

    Как сообщает пресс-служба МИД Украины, иностранные дипломаты были также проинформированы о намерении украинской стороны в ближайшее время инициировать проведение экспертных украинско-молдовских консультаций при участии экономических агентов Приднестровья, по результатам которых будет принято решение по конкретным механизмам реализации Совместного заявления. На эти консультации Украина также пригласила все заинтересованные страны и международные организации.

    В свою очередь, представители дипкорпуса интересовались возможными политическими и экономическими последствиями решения Правительства Республики Молдова на урегулирование ситуации в Приднестровье.

    Украина, будучи заинтересованной в скорейшем урегулировании приднестровской проблемы, продолжает осуществлять шаги с целью направления внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровского региона Молдовы в прозрачное и легитимное русло, обеспечения эффективного контроля за перемещением товаров через украинско-молдовскую государственную границу.

    В этом контексте 30 декабря в 2005 г. было подписано Совместное заявление премьер-министров Украины и Молдовы, предусматривающее унификацию таможенного оформления грузов, которые следуют через украинско-молдовскую границу. Этот документ стал результатом компромисса, который включал сбалансированные пакетные договоренности правительств Украины и Молдовы.

    24 января с.г. в Одессе при участии органов власти Украины и Молдовы состоялась встреча украинских, молдовских и приднестровских предпринимателей, которая показала необходимость дополнительного изучения механизма регистрации, предложенного Молдовой с недавно внесенными изменениями, и принятия соответствующих совместных решений.

    27 января с.г. Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Посол Дмитрий Ткач в Кишиневе обсудил данную проблематику с министром реинтеграции Молдовы Василе Шовой.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.