• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бизнесу замылили глаза «единым окном»
    Опубликовано: 2006-01-30 09:32:00

    Рост или уменьшение тенизации экономики очень трудно определить из-за отсутствия официальных статистических данных. Если отталкиваться от того, что нам сегодня объявили о выполнении бюджета 2005 года, росте ВВП и остальных официальных данных, то мы остались на том же уровне, за исключением роста ВВП. Бизнес также находится в тени, как и в 2004 и 2003 году. А это – около 60%. ...

     Если взять общую цифру бюджета Украины и поделить на 48 миллионов населения, то получается, что каждый житель у нас в стране тратит 30 гривен в день. Это ж невозможно. Откуда ж тогда дачи и яхты? Это показатель того, что экономика Украины находится в тени минимум на 60%.

    Можно также согласится, что некоторая часть рабочих мест в прошлом году была легализирована. Это можно констатировать, но это было за счет очень глубокой инициативы и желания бизнеса выходить из тени. Бизнес хочет работать и иметь нормальные социальные условия. Это - часть того услышанного призыва президента о выходе из тени. Но условия не изменились. У нас снизился налог на фонд заработной платы, но он не снизился до того уровня, который позволит выйти из тени. Его нужно снижать до уровня 16%, а у нас сегодня 38%. 24% это предел баланса, когда выгодно работать как в тени, так и не в тени. Вот если уже ниже 23% - становится выгодно работать не в тени.

    Из шагов власти навстречу бизнесу можно назвать указ президента о том, чтобы убрали бизнесу лишнее регуляторные акты, шагах по созданию «единого окна», создании разрешительного офиса. Но все это должно быть закреплено в законе, чего не произошло. В начале года была создана комиссия. Было проведено совещание в Кабинете Министров, где был назначен совет предпринимателей, который должен был до конца года реализовать всю законодательную базу по малому бизнесу. Но случилось то, что случилось. Начиная с мая месяца, в Верховную Раду были поданы законопроекты о упрощенной системе налогообложения, едином социальном налоге. Варианты как совета предпринимателей, депутатов, так и Госкомпредпринимательства. Но ни один из вариантов на рассмотрение поставлен не был. Нам замылили глаза вопросами «единого окна», вопросами разрешительной системы, указом президента о том, что будут убираться ненужные регуляторные акты. Каждое министерство, каждое ведомство отчиталось о том, что они убрали из процесса делопроизводства, кто 500, кто 300 подзаконных актов. Произошла определенная показуха, отчитались перед президентом, что 3000 регуляторных актов было аннулировано и предпринимателю живется легче.

    В Украине малый бизнес никогда не существовал в рамках законодательного поля. С введением увеличенных социальных налогов, которые составляли 52%, потом снизили до 38%. По сути, экономика Украины вынуждена была уйти в тень. Для того чтобы каким-то образом выводить экономику из тени, был издан президентом в 1998 указ об упрощенной системе налогообложения. Ввели патенты, единые налоги. И таким образом удалось легализовать около 1,5 млн. рабочих мест. В том же 1998 году был выписан проект закона, который должен был в рамки законодательного поля ввести все эти процессы. Он должен был быть принят, потому что указ - это временный регуляторный акт. Но до сих пор закон не принят.

    Потом был принят закон о пенсионном социальном страховании, который вошел в противоречие с указом. Вступив в силу с 1 января 2004 года, закон аннулировал указы, и малый бизнес остался без документов, которые регламентировали бы их деятельность. Тогда была создана комиссия власти и предпринимателей. В результате деятельности комиссии было разрешено просуществовать малому бизнесу по старым правилам до 1 января 2005 года. А за то время должны были быть приняты необходимые законы. Этого сделано не было.

    В начале 2005 года опять было временно разрешено поправками к бюджету на 2005 год просуществовать малому бизнесу до 1 января 2006 года. Опять было обещано принять необходимые законы. Наступило 1 января 2006 года. Верховная Рада ничего не приняла. Все, что продолжают делать чиновники в роботе с бизнесом, является незаконным.

    Автор: Владимир ВОЛКОВ, член Совета предпринимателей при Кабинете Министров

    Инф. Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.